В РТ объявили тендер на раскопки у Кремля, а в Альметьевске покупают "гранаты" для школ

Исследование подземелий Собора Казанской иконы Божьей Матери

21 июля в Казань приезжал Патриарх Кирилл, который принял участие в закладке Собора Казанской иконы Божьей матери, а 10 октября в Казани проведут аукцион на выполнение научно-исследовательских комплексных архитектурно-археологических работ при воссоздании храма для нужд "Академия наук РТ".

Среди работ, которые необходимо будет провести: исследовать слои и остатки сооружений, существовавших на данном участке, изучить древние подземные сооружения в процессе проведения археологических работ, а также зафиксировать утраченные части. Вот только основная часть этих работ была уже выполнена летом 2016 года.

Сумма контракта - чуть меньше 3 миллионов рублей.

Для альметьевских школ закупят "гранаты"

В Альметьевске для уроков по "Основам безопасности жизнедеятельности" планируют закупить 7 муляжей гранат М24. Эта точная копия немецкой осколочной, противопехотной, наступательной ручной гранаты с деревянной рукояткой. У советских солдат она получила прозвище "колотушка", у англоязычных союзников — "толкушка", то есть "картофелемялка".

Также для школьников закупят макеты автомата Калашникова "АК-74". У макета стационарный пластиковый приклад, он имеет конструктивные доработки, которые не позволяют использовать его в качестве работоспособного огнестрельного оружия.

Гелий для нужд МВД по РТ

Ведомство планирует закупить гелий газообразный на 195 тысяч рублей. 44 баллона по 40 литров предназначены для аэростата авиационного отряда специального назначения МВД по РТ. Этот беспилотный летательный аппарат появился в Казани к Универсиаде-2013.

Аэростат находится в наиболее людных местах во время спортивных мероприятий и народных гуляний. Его максимальная рабочая высота полета составляет 300 метров, на нем установлена наблюдательная аппаратура, силовой кабель и трос, который крепится к автомобилю.