В Татарстане "под следствием" оказался тендер на строительство нового казанского зоопарка

Следственный комитет по РТ начал доследственную проверку по факту публикации в СМИ сообщений о выполнении строительных работ до проведения тендеров.

- В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что Главным инвестиционно-строительным управлением РТ были проведены тендеры о выполнении строительных работ на объектах республики, - сообщает пресс-служба ведомства. - При этом в действительности данные работы уже были выполнены различными организациями до проведения аукциона.

По словам следователей, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение тендеров, усматриваются признаки злоупотребления и превышения должностных полномочий.

Напомним, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, председатель совета регионального отделения "Трудовой партии России" в РТ Иван Климов пожаловался в УФАС на ряд тендеров ГИСУ. В результате антимонопольщики отменили тендер на установку скульптур драконов и барсов у "Чаши".

20 сентября УФАС потребовало отменить тендер на выполнение работ по реконструкции казанского зоопарка, опубликованный в конце августа, то есть тогда, когда работы практически близились к завершению. 23 сентября УФАС по РТ отменило еще пять тендеров ГИСУ.

По результатам проверки Следком по РТ вынесет процессуальное решение.