Военный комиссар Зеленодольска о том, как попасть на службу в Крым, и уклонистах из леса

1 октября в России стартует осенний призыв в ряды Вооруженных Сил. Корреспондент портала ProKazan.ru встретился с военным комиссаром Зеленодольска полковником Рамилем Батршином и узнал, чего ждать призывникам в этом году и куда их могут отправить.

- Ожидаются ли какие-либо изменения в осенней призывной кампании? В Интернете ходят слухи, что в этом году увеличится срок службы для солдат-срочников?

- В соответствии с законодательством никаких изменений не предусматривается. Все требования к состоянию здоровья призывников, а также условия для получения отсрочки от призыва, сохраняются. Единственное отличие, с каждым годом ужесточаются требования к призывной комиссии по отбору призывников. Армии как никогда нужны специалисты, здоровые и морально-психологически устойчивые ребята.

- Как вы проверяете призывников?

- Стараемся изучить каждого призывника, чтобы убедиться, что он годен к прохождению службы. Общаемся с его родителями, соседями, классным руководителем... У ребят или их родителей порой возникает недоумение: зачем мы так глубоко копаемся в биографии. К сожалению, физическое и психическое здоровье призывников в последнее время ухудшается. Именно поэтому стараемся в состав медкомиссии включать психологов.

- С какими проблемами сталкиваетесь во время призывной кампании?

- На нас лежит очень большая ответственность. Сегодня заполнение бумаг отнимает больше времени, чем общение с людьми. Иногда за этими бумагами мы не успеваем до призывной комиссии узнать человека, увидеть в нем личность и понять его проблемы. Если это происходит, то призывная комиссия может совершить ошибку и принять неверное решение.

- Чем чреваты подобные решения?

- Это может негативно сказаться, как в отношении государства, так и в отношении самого призывника. Например, у парня какая-то проблема в семье, а мы его отправляем в армию. Ну какая у него может быть служба, если его мысли будут о другом? Он или сотворит что-то, или отвлечется в ответственный момент, или нарушит технику безопасности.

О службе в Крыму

- Куда пойдут служить ребята, которых призовут осенью? Есть ли у них шанс попасть в Крым?

- Страна у нас большая (смеется). Не исключено, что кто-то отправится служить в Крым. Во время весеннего призыва 5 зеленодольцев мы отправили туда. Вообще, с Севастопольским гарнизоном подписали шефские соглашения Набережные Челны, Буинск и еще несколько городов Татарстана. То есть тот наряд, который дается на республику, распределяется именно по этим городам. Если у них не хватает людей, то могут и наши ребята попасть в Крым.

- А Зеленодольск может подписать шефские отношения с Крымом?

- Этим вопросом мы сейчас занимаемся. По просьбе главы города и района Александра Тыгина я ездил в Крым на День ВМФ. Встречался с командиром бригады и дал ему проект договора о взятии шефства. Пока документ не подписан. Если все получится, то о нас будет право заказывать наряд на отправку наших призывников в воинские части, расположенные в Крыму.

- Сколько призывников проходит через ваш военный комиссариат?

- Во время призыва мы вызываем более тысячи человек. А в год через нас проходит около 3 тысяч призывников. При этом в отделении призыва, помимо начальника, работают всего три человека. Представляете какая нагрузка? По закону, мы обязаны вручать повестки призывнику лично, в противном случае привлечь его к ответственности за уклонение от воинской обязанности мы не сможем.

- То есть, если парень скрывается от военкомата до 27 лет, то он может избежать службы в армии?

- Да, и потом получить вместо военного билета справку, как не прошедший военную службу по призыву не имея при этом законных оснований. С этой справкой парень лишится многих возможностей и столкнется с проблемами при трудоустройстве.

- А у вас были случаи, когда призывник отправлялся на срочную службу в армию в 27 лет?

- Буквально недавно столкнулись с подобным. К нам пришел сотрудник правоохранительных органов. Он подлежал призыву, поэтому, чтобы не остаться со справкой на руках решил пойти в армию. Ему оставалось буквально пара месяцев до 27-летия, а призыв уже закончился. Пошли навстречу и предложили ему пойти контрактником на 2 года вместо года. Он согласился.

- А вы сами помните, как призывались в армию?

- Такое разве забудешь (смеется). У нас был прапорщик Некрасов, которого мы - призывники - боялись больше, чем участкового или директора школы. Он ездил на мотоцикле "Урал". Когда мы в деревне слышали издалека звук его мотоцикла, то прятались. Если попадались, он вручал нам пачку повесток и велел разнести их своим друзьям. Тогда не было правила вручать их лично. Да и медкомиссию проходили по-другому. Не сравнить с теми требованиями, которые есть сегодня. В холодном деревенском клубе вдоль стен сидели врачи и мы, абсолютно голые и прикрываясь личным делом, ходили по кругу. Боялись, что найдут какое-нибудь заболевание. Мы все хотели служить, чтобы защищать Родину и стать героями.