Казань стала аутсайдером по насыщенности торговыми центрами

Казань стала аутсайдером рейтинга по насыщенности торговыми центрами, заняв 32 место из 35-ти. Об этом сообщает РБК со ссылкой на компанию JLL.

Согласно исследованию, в столице Татарстана насчитывается 200 кв. метров на 1 тыс. жителей. Абсолютным лидером по эти показателям остается Краснодар. Здесь на 1 тыс. жителей приходится 808 кв. метров. Также в тройку вошли Екатеринбург — 532 кв. метра и Самара с 468 кв. метров.

Планы по увеличению площадей демонстрируют лишь 13 городов из 35, отмечают эксперты. Также они обращают внимание на то, что рост в основном запланирован в небольших городах. В Татарстане это Набережные Челны, которые на данный момент занимают 33 место.

- Несмотря на увеличение обеспеченности регионов торговыми центрами, многие города сохраняют потенциал для строительства новых объектов в локациях с высокой концентрацией жителей, - комментирует директор компании JLL Антон Коротаев.

Таким образом, Челны сумели показать прирост по количеству торговых площадей на 10%. Сегодня в Набережных Челнах есть много свободной земли под застройку. Соответственно там есть возможность построить новые жилые комплексы, рядом с которыми и обычно строятся торговые центры.

​Кстати

За последние пять лет в Казани было открыто немного торговых центров. Так, в 2011 году после реконструкции открылись ТРЦ «Южный»( 46 тыс. кв. м) и ТЦ «Республика» ( 12,7 тыс. кв. м). Открылся ТЦ «Миллениум Мебель» ( 8,4 тыс. кв. метров). В 2012 году после реконцепции открылся ГУМ (13 тыс. кв. метров). В 2013 году по итогам реконцепции на улице Баумана открылся ТЦ «Свита Холл» ( 4,5 тыс. кв. м) и заработал новый торговый объект — ТЦ «Олимп» (5,6 тыс. кв. метров). В 2014 году открылось три новых объекта: «Золотое яблоко» (бывший «Детский мир» на улице Пушкина, 6 тыс. кв. м), «Галерея Тандем» (5,5 тыс. кв. м) и торгово-административный центр без названия на улице Чистопольской, 11, где один из крупных арендаторов — гипермаркет «Магнит» ( 9,2 тыс. кв. метров).