Депутаты Госсовета РТ поддержали закон о штрафах за собачьи экскременты

Сегодня в ходе 21-го заседания депутаты Госсовета РТ одобрили инициативу депутатов Амурской области по внесению изменений в Кодекс административных нарушений РФ, дополнив его статьей о создании угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен закон, согласно которому за выгул собак за пределами отведенных для этого территорий, появление с псом в общественном месте или в зоне общего пользования без намордника и поводка депутаты предлагают наказывать штрафом в размере 500–1000 рублей, должностным лицам это нарушение обойдется в 1–3 тысячи рублей.

- Непринятие лицом, осуществляющим выгул собаки, мер по уборке продуктов жизнедеятельности собаки в случае загрязнения общественных мест и (или) территорий общего пользования влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до тысячи рублей; на должностных лиц — 1–3 тысячи рублей, — говорится в тексте законопроекта.

Такие же суммы придется заплатить, если пес убежал. Если же нарушителем оказался ребенок в возрасте до 16 лет, его родители или законные представители отделаются предупреждением или заплатят штраф в 500–1000 рублей. Повторное нарушение любителям собак обойдется в сумму от полутора до трех тысяч рублей, должностным лицам придется раскошелиться на 3–5 тысяч.