ТЕКСТ: ЮЛИЯ ШАМСУТДИНОВА
ФОТО: ДЕНИС ПЕТЬОВКА

Я живу в самом сердце Адмиралтейской слободы

Портал ProKazan.ru рассказывает о жизни в самых известных и необычных домах Казани

Сталинские высотки, деревянные усадьбы и современные многоэтажки — не просто жилые здания, а настоящие городские символы. В рубрике «Где живут казанцы» ProKazan.ru рассказывает о самых известных и необычных домах столицы Татарстана их обитателях.


АРХИТЕКТОР:
неизвестен

Дом на Широкой

АДРЕС: Татарстан, Казань,
ул.Широкая,

ПОСТРОЙКА: 2000-е годы

ВЫСОТА: 9 этажей

ЖИЛЬЁ: 180 квартир
Подобные типовые дома хороши тем, что они кирпичные, теплые и надежные. Другой момент - это уникальное расположение. Адмиралтейская слобода - это один из немногих маленьких районов Казани, где до сих пор сохранились какие-то деревянные домики, старинные постройки. И типовая высотка рядом с ними - это контраст, который резко бросается в глаза.

Алексей Порrин
Архитектор
Дом на Широкой был построен в 2000-х, и туда заселяли тех, кто должен был работать по соседству - рядом находятся пожарная часть и пункт ГИБДД.
Это практически единственный дом в округе, построенный уже в нашем столетии.

Сам дом был построен на площади, на которой раньше располагался Зилантов монастырь. Из окон квартир открывается уникальный вид на всю Адмиралтейскую слободу - виден даже "Горбатый мост".
Рассказать конкретно об этом доме мы решили, как вы уже поняли, не из-за его необычного вида - он абсолютно стандартный. И не из-за того, что в нем жил или живет какой-то удивительный, значимый деятель. Вся "соль" в месторасположении. Об Адмиралтейской слободе казанцы знают не много. Для большинства это зона с очень старыми, разрушающимися постройками и промышленными зданиями. Однако здесь тоже есть жизнь, которая кипит не меньше, чем в любом другом районе города.

Трехкомнатная квартира
84 м2

Двухкомнатная квартира
46 м2

Однокомнатная квартира
22 м2

Луиза: Мне нравится наш район, и квартира хорошая, планировка замечательная. Для тех, кто редко бывает в Кировском районе, всегда удивительно, что вот стоит высотка, а рядом с ней ютятся небольшие, деревянные домики.

Ничего плохого о доме сказать не могу, все хорошо, для детей прекрасные площадки у подъездов.

Каждый раз во время прогулок глаза разбегаются от многообразия местности. Ну и жить в столь красивом, историческом районе - тоже одно удовольствие.


Луиза
жительница дома
Я часто слышу от знакомых, что живу слишком далеко от центра, что до моего дома трудно добраться. Но если жить и работать в Кировском районе, то никакое неудобство не чувствуется. Что плохого в том, чтобы жить в небольшом, приватном уюте?
Луиза
жительница дома
Цена двухкомнатной квартиры от 2,5 миллионов рублей*

Аренда квартиры 12 тысяч рублей
в месяц*

*ИСТОЧНИК:Гильдия риелторов Республики Татарстан