В Гидрометцентре России рассказали, когда в Казани наступит «бабье лето»

Этой осенью в Казани все-таки будет «бабье лето», однако оно не будет таким же теплым, как в прошлом году. Об этом порталу ProKazan.ru рассказал заместитель директора по работе Ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин.

По его словам, в этом году теплые дни наступят позже обычного, максимально столбики термометров поднимутся до +15 градусов в период с 27 по 30 сентября.

- В Татарстане «бабье» лето наступит во второй декаде сентября. Есть вероятность того, что потеплеет после 4-5 октября. Это связано с надвигающимся циклоном, который постепенно будет смещаться, - прокомментировал Юрий Варакин.

Помимо Приволжского федерального округа «бабье лето» прогнозируется в Московской, Тверской и Тульской областях.

Однако ждать +25 градусов, как это было в прошлом году, не стоит. Напомним, в 2015 году в Казани за два дня было зафиксировано сразу два температурных рекорда. Первый рекорд был установлен 23 сентября - в тот день метеостанция в Приволжском районе города зафиксировала повышение температуры до 27,4 градуса тепла. Уже на следующий день, 24 сентября, был поставлен второй рекорд. На территории Авиастроительного района воздух прогрелся до 26,2 градуса тепла.

Кстати, аналитики Яндекса сверили народные приметы с данными из архива "Яндекс.Погоды" (с 1979 по 2014 годы) и обнаружили, что большая часть примет не работает. В частности, в Казани за последние 36 лет «бабье» лето было только 4 раза.

Всего в Казани 3 из 12 проверенных примет имеют показатель достоверности более 50% — то есть сбываются больше чем в половине случаев. Всего аналитики Яндекса проверили по архиву Яндекс.Погоды 12 примет в 16 городах. Только 75 из 188 (в четырёх случаях оказалось недостаточно данных) сбывались больше, чем в половине случаев. Это значит, что большинство примет вообще лучше понимать наоборот. Относительно точных предсказаний, сбывающихся в определённом городе хотя бы в 70% случаев, оказалось всего 6 (3%).