Казанец, повторивший мировой рекорд по ловле покемонов: "Случайно потратил 20 000 рублей"

Василий Белов - единственный игрок из Казани, который добрался до вершины популярной виртуальной игры Pokemon Go. Он смог собрать 145 монстров и повторить мировой рекорд Чемпиона Мира Григория Тимофеева из Санкт-Петербурга.

- Как ты пришел в игру? Почему стал играть ещё до официального релиза игры в России?

- Сначала было обычное любопытство. Так как был опыт игры в Ingress, на чьей платформе в жанре "Real World" и вышла Pokemon Go. Я просто скачал приложение и не особо планировал в неё играть, но вмешался случай. Мой младший сын взял мой iPhone поиграть, случайно зашёл в игру и в платном магазине несколько раз приобрёл внутриигровую валюту за 99.99$. Об этом я узнал когда с привязанной банковской карты списалась сумма в 20 тысяч рублей.

- Наказание было суровым?

- Что с него возьмёшь, смысла ругать не было,а стимул как раз появился. Начал играть, попутно осваивая игровые "пасхалки" и гайды, приглашал знакомых и друзей. Вместе было значительно интереснее!

- Говорят, если деньги списались со счета в App Store из-за ребенка,то их возможно вернуть?

- Да, я об этом узнал недавно и случайно от товарища, который тоже играет в Pokemon Go. Тот написал в техподдержку, описал проблему и деньги вернули! А купленная игровая валюта, которая позволила прокачаться, в игре осталась! Так сказать, приятный бонус.

- Первым Чемпионом Мира стал россиянин из Санкт-Петербурга. Было сложно повторить этот рекорд?

- Не хочу уменьшать ничьих заслуг, но поймать 145 покемонов за две недели на мой взгляд невозможно! Причем некоторые покемоны, которых он поймал, не водятся в России и их нельзя выносить в яйце. Так что тут он или лукавит, или одно из двух.

- А как тебе удалось собрать всех покемонов?

- Казань очень удачный город для игры, здесь появляются почти все виды покемонов! Но некоторых пришлось ловить с помощью друзей,так что можно сказать титул Чемпиона в моем случае командный! Когда дочка друга поехала в Сидней, я установил ей игру и несколько дней она с удовольствием поиграла там, поймав Kangaskhanа, который водится только в Австралии. В эти дни я отдыхал от игры, так как играть одновременно с разных континентов запрещено правилами.

- Каких ещё покемонов поймал таким способом?

- Также через друзей, которые летали в Нью-Йорк, удалось поймать быка Taurusа. Но сложнее всего было с покемоном Farfetch'd, который водится только в Японии и его нельзя получить из яйца! Через социальную сеть "ВКонтакте" я познакомился с человеком, живущим в Японии, которого раньше не знал и попросил помочь.

- Насколько игра развита в Казани?

- Как ни странно, очень развита! Причем в отличие от предыдущей игры Ingress и других городов, игроки разных фракций (а их в Pokemon Go три: это Мистика - синие, Доблесть - красные и Инстинкт - желтые) дружат между собой, вместе собираются на точках, например, в Кремле, где ловят покемонов и общаются.

- В Интернете до сих пор идут споры об игре. Одни ругают, другие хвалят. Твое мнение об игре?

- Я считаю, что если играть без фанатизма, когда игра не заменяет ваши ежедневные обязанности, учебу или общение с близкими людьми, то можно получить несомненное удовольствие от процесса.

- Каких покемонов было поймать сложнее всего?

- Лично мне тяжелее было всего эволюционировать Alakazama. Чтобы получить его надо было поймать много покемонов "Абра" или "Кадабра", а на их поимку даётся только один шанс. За одну ночь мне пришлось раз десять проехать по маршруту: "Цирк - Павлюхина - Фучика/Закиева", где их больше всего появляется.

- Теперь все покемоны, которых можно было поймать, пойманы, что дальше? Игра закончена?

- Ну, во-первых, игра развивается и в нее еще не введены легендарные покемоны. Их 6 штук и хочется попробовать получить их в копилку. Опять же есть друзья, которые ещё не собрали всех покемонов и с ними интересно прокатится по виртуальным тренировочным арены, которые привязаны к реальным достопримечательностям Казани. Опять же есть и положительный эффект, ведь я за два месяца прошёл около 400 км!

- Ну и твой любимый покемон?

- Мой любимый это Lapras, его зовут Матрасик.

Справка
Pokémon Go — бесплатная, на основе определения местоположения дополненной реальности, многопользовательская ролевая компьютерная игра из серии Pokémon, разработанная и изданная Niantic для iOS и Android устройств и изначально издана в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля 2016 года. В игре игроки используют мобильные устройства с GPS с возможностью находить, захватывать, сражаться и тренировать виртуальных существ, которых называют покемонами, которые появляются на экране, как если бы они находились в том же реальном месте, как и игрок.