Казань сегодня: чиновники в соцсетях, сроки ВСМ Москва - Казань, реалии вагона-ресторана

Итоговую модель ВСМ Москва – Казань представят в 2017 году

В 2017 году будет представлена итоговая модель строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. Об этом накануне рассказал президент компании "РЖД" Олег Белозеров, сообщается на сайте Кабмина России.

- В следующем году мы уже подготовим итоговую модель, с которой будем выходить и предлагать ее к рассмотрению, — заявил Белозуров, отметив, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план-график работ.

Почему стихийные рынки до сих пор уродуют Казань?

В лихие 90-е люди зарабатывали как могли. Одним из самых раскрученных вещей стали рынки. “Челночники” - так стали называть тех, кто ездил в Москву за вещами и привозил на розничную продажу товар в огромных баулах.

Но на дворе 21 век, повсюду открыты торговые центры, супермаркеты и комфортные магазины. Казалось бы, такой пережиток как торговля в палатке давно должен кануть в небытие. Слишком занятые сейчас люди, слишком все привыкли к комфорту. Сложно представить того, что в дождь согласится примерить джинсы, стоя на картонке.

Что мешает привеcти уличную торговлю в порядок, выяснял ProKazan.ru.

Уличные разборки в Казани: на Чуйкова расстреляли главного метролога «Оргсинтеза»

В Казани расстреляли главного метролога «Оргсинтеза». Происшествие произошло 14 сентября в 7.00 на улице Чуйкова.

- Неизвестные дважды выстрелили в спину главному метрологу из травматического оружия. У мужчины две гематомы, ранений на теле не обнаружено, - прокомментировали в МВД по РТ.

По словам сотрудников полиции, на месте преступления были найдены две резиновые пули. После обстрела пострадавший сам обратился в полицию.

В Татарстане с 2017 года всех чиновников заставят обнародовать свои страницы в соцсетях

Со следующего года в Татарстане все госслужащие будут обязаны предоставлять свои электронные адреса, а также "открывать" для широкого доступа личные страницы в соцсетях. Об этом сегодня заявил руководитель Департамента государственной службы и кадров при президенте РТ Александр Белов.

По словам Белова, такую же информацию будут обязаны предоставлять и кандидаты на должность чиновника.

Поезд Москва-Казань. Очень грустное интервью из вагона-ресторана

Путешествие в поездах - очень романтический способ добраться из одного населенного пункта в другой. Долгая дорога, живописный виды за окном, стук колес и чай в позвякивающих подстаканниках.

В своей крайней поездке в плацкарте корреспондент ProKazan.ru решил провести вечер не вдыхая запах "курочки-яичек", а скоротать пару часов в вагоне-ресторане и пообщаться с его администратором - Владимиром Нартиковым.