Блоги ProKazan.ru. Как съездить в Санкт-Петербург и все равно хотеть вернуться в Казань

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - специальный корреспондент портала ProKazan.ru Юлия Шамсутдинова

Буквально на прошлой неделе мне довелось съездить на несколько дней в Северную столицу нашей родины - Санкт-Петербург. Это была рабочая поездка, неразвлекательная, поэтому у меня не было много времени на прогулки по городу. Однако выцепить несколько часов на изучение местного колорита все же удалось.

Мне всегда казалось удивительным то, какое огромное количество знакомых казанцев стремится уехать в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Я, как фанат Казани и Татарстана в целом, не понимала, что влечет их всех в этом городе. И вот мне удалось в сознательном возрасте взвесить все "плюсы" и "минусы" второй столицы, и сделать вывод: третья лучше.

Несравнимая красота в каждой мелочи

Санкт-Петербург - это красота во всем. Даже на самом простом здании риелторской конторы, магазина перчаток или банка непременно стоит или мускулистый, бородатый атлант, или слегка прикрытая туникой дева. Их хочется рассматривать, ими хочется любоваться. Ты просто ходишь по улицам, как завороженный, разглядывая все самые маленькие детали.

Здесь редко увидишь неказистые, бетонные постройки, все делается со вкусом и несет в себе какую-то историческую ценность. И это прекрасно, от этого не убежать и не скрыться, и даже самый прожженый реалист не сможет не стать романтиком хотя бы на минутку.

Город на Неве, утопающий в мусоре

Думаю, все согласятся в тем, что Казань - очень чистый город. Это бросается в глаза, и это не может не радовать. У нас серьезно озабочены вопросом чистоты. Даже после масштабных общегородских праздников, рано утром вы не столкнетесь с кучей бутылок и прочей пакости.

Когда же приезжаешь в Санкт-Петербург, сразу задумываешься, а не дефицит ли здесь дворников? На центральных улицах, около всемирно известных соборов кучей валяются всевозможные отходы жизнедеятельности петербуржцев и гостей города.

Для места, который ежедневно посещают тысячи иностранцев и судят по нему обо всей стране, оно слишком подтверждает теорию о том, что русские - мягко говоря, грязнули.

Do you speak English? Туристы атакуют

Да, Казань тоже туристический город, да, много туристов - это хороший показатель для экономики. Но на деле от толп народа, снующих туда-сюда и сносящих тебя с ног, хочется просто повеситься!

И в 6 утра, и в 9 часов вечера, - туристы тут как тут. От количества вспышек, множества иностранных языков под ухом и вечной толкучки на всем Невском проспекте хочется забиться в угол какой-то маленькой, пустой комнаты, закрыть уши руками и раскачиваться из стороны в сторону, пытаясь успокоиться.

В Казани туристов тоже тьма, но сезонно, и все-таки они все сконцентрированы в центре города. Да, от них тоже болит голова, но все не так плохо и вполне терпимо.

"Это не шутки, мы встретились в маршрутке"

После нескольких дней передвижений по Петербургу хочется сказать громкое "биг зур рахмэт" Ильсуру Метшину за своевременное избавление Казани от маршруток!

Ах, эти мчащиеся "колесницы" со странными водителями, которые явно уверены, что везут не людей, а мешки с кратошкой, мелочь, рассыпанная по салону и битва за каждое сидячее место... Прошлое для Казани, настоящее для Санкт-Петербурга. Культурная столица явно не готова отказаться от этих компактных убийц нервов на колесах.

Сколько бы плохого мы ни писали о красных автобусах, они все равно лучше, чем пропитавшиеся потом летом и полностью замерзающие зимой мини-гробы на колесиках.

Почему же хочется возвращаться в Казань?

Я долго думала над тем, почему в Петербург так тянет, но в конце концов хочется вернуться на малую родину. И поняла: Санкт-Петербург хорош в небольших дозах, а Казань - идеальный российский город для постоянного места жительства.

Он миллионнник, но небольшой и уютный. Он очень яркий, но при этом не устаешь от его помпезности и крикливости, так как здесь все находится в гармонии. Вроде бы жизнь мчится, но тебя не сносит толпой, каждый двигается в удобном ему темпе.

Санкт-Петербург - это как яркая девушка, которой ты любуешься, за которой пытаешься ухлестывать. Она как вспышка, быстрая и шикарная. Но спустя какое-то время ты понимаешь, что за внешней открытостью скрывается внутренний холод и отчужденность, а в голове скрывается выводок тараканов.

А Казань - это спокойная красота, уютная и приятная. К ней хочется возвращаться вновь и вновь, ее благоразумие успокаивает и заставляет поверить, что ты дома, в безопасности. Ты понимаешь, что гнаться ты можешь за кем угодно, но в итоге все равно захочешь вернуться к ней.