В Казани в октябре начнется строительство новой канализационной станции «Заречная»

В октябре этого года в Казани начнется строительство нового канализационной насосной станции «Заречная», стоимость проекта составит 6,8 млрд.рублей. Об этом сегодня сообщает официальный портал мэрии Казани.

Работы будут проходит поэтапно. Первый этап будет включать возведение станции, что позволит обеспечить бесперебойную работу канализации и подключиться к сетям более 50 строящихся жилых домов и социальных объектов.

Отметим, что работающая с 1973 года КНС «Верхняя» находится в аварийном состоянии. ПО словам экспертов, она не соответствует всем нормам, которая обслуживает Кировский, Авиастроительный, Московский, Ново-Савиновский районы и поселок Дербышки.

На первый этап строительства станции потребуется 890 молн. рублей за счет инвестиционной программы МУП «Водоканал». На втором этапе планируется строительство напорного коллектора диаметром 1400мм. и мощностью 20 тыс. кубометров в час. Если сравнить действующий напорный коллектор, то он может пропустить не более 15 тыс. кубометров в час. Таким образом, строительство новой КНС «Заречная» позволит построить для жителей Казани около 6,5 млн. кв.м. жилья — 120 тыс. квартир.

Строительство станции завершится в 2017 году.

Напомним, в апреле этого года предполагалось, что предварительная смета строительства станции «Заречная» составит 5,76 млрд. рублей.

Справка

В канализационной системе Казани действуют 62 канализационных насосных станции, более 1200 км сетей канализации, в том числе 183 км напорных коллекторов и 1073 км самотечных коллекторов. Для обслуживания сетей предназначено 38 тыс. канализационных смотровых колодцев.