Мэрия Казани: город полностью готов к началу отопительного сезона

В столице Татарстана 5403 дома и 800 объектов социальной сферы готовы к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В рамках капитального ремонта к зиме заменили более 120км. трубопроводов внутридомовых сетей отопления, установлено почти 15,5 тыс. штук отопительных приборов.

Помимо этого завершилась финишная опрессовка с отключением горячей воды. К зимней нагрузке подготовлены 100 центральных тепловых пункта «Казанских тепловых сетей» и 26 пунктов «Казэнерго».

Также к работе в зимних условиях подготовлены все источники теплоснабжения города - это три ТЭЦ, крупные районные котельные КТС Азино, Горки и Савиново, 133 котельные «Казэнерго» и 49 ведомственных котельных (12 из которых сезонные).

Начало отопительного сезона в Казани обычно объявляется в последней декаде сентября. Однако отопление в Татарстане могут включить уже на этой неделе. Об этом 10 сентября заявили на совещании в Доме Правительства РТ с участием Рустама Минниханова.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратился к главам районов республики и попросил их самостоятельно принимать решение о пуске тепла, не обращая внимания на среднесуточную температуру, которая по нормативам должна продержаться ниже определенного уровня несколько дней.

- Решение о подаче тепла принимайте самостоятельно – по факту, по обращению людей. Никаких нормативов. Если кто-то будет ссылаться на правила, что сколько-то дней должна продержаться такая-то температура, – официально заявляю, что на этот документ смотреть не нужно. Он носит рекомендательный характер. Принимайте решение на месте. У нас уже на следующей неделе начинается температура дневная – 14 градусов, ночная – 8. Это уже температура, при которой в детские сады нужно давать тепло, - сказал Халиков.

Рустам Минниханов полностью поддержал Ильдара Халикова.

- Как только температурный уровень покажется низким – давайте тепло сразу. В детские сады, школы, больницы, жилье, - прокомментировал он.