Глава Госжилинспекции РТ: "Казанцы переплатили управляющим компаниям миллионов 300-500"

Каждый четвертый вопрос жителей в Госжилинспекцию связан с начислением платы за услуги ЖКХ, при этом по сравнению с прошлым годом их количество выросло на 28,2%. Об этом в этот четверг сообщил глава Госжилинспекции Татарстана Алексей Крайнов на встрече с депутатам Госсовета, делясь информацией о жалобах на услуги ЖКХ.

Как стало известно, в ходе 516 проверок было выявлено 690 нарушений и возбуждено 63 административных дела. По словам Алексея Крайнов, эти жалобы связаны с нарушением начисления платы за коммунальные услуги, непредоставлением управляющими организациями документов, подтверждающих правильность начисления платы за ЖКУ и неправомерностью начисления пеней. Также отдельно Крайнов выделил нарушения, связанные с перерасчетом платы за тепло - основные сложности в этом вопросе возникают из-за перехода на оплату по факту.

- Дело в том, что управляющие компании должны провести перерасчет за 2014 год до декабря 2015 года. За 2015 год - в течение 2016 года. Мы уже приступили к проверкам, хотя еще ответственность не наступила. В прошлом году мы провели проверки. "Азино-1" вернула 952 тыс. рублей, УК Приволжского района - 1,9 млн рублей и так далее, - цитирует слова Крайнова Tatcenter.

Фото с сайта Госсовета РТ

Также глава Госжилинспекции отметил, что из-за перехода на систему оплаты за тепло по факту жители города переплатили управляющим компаниям около 300-500 миллионов рублей.

- Поскольку столица РТ перешла на систему по факту не с первого сентября прошлого года, а с первого октября, то есть жители получают расчет по нормативу за еще один месяц (власти города заявляли, что на этом удалось сэкономить порядка 200 млн рублей - ред.), то по моим подсчетам, жители города переплатили управляющим компаниям миллионов 300-500. Точно сказать не могу, проводится проверка. Будет идти речь о перерасчете, но не о получении с жителей дополнительной суммы, а о их возврате, - сказал он.

Председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов в свою очередь предупредил о возможных больших платежках в январе-феврале.

- Эти случаи могут не подтвердить ваши слова. Из огромного количество домовладений обязательно кто-нибудь начислит, и мы вспомним вам эти слова, - прокомментировал он речь Алексея Крайнова.

Напомним, оплата за тепло "по факту" в Казани и Нижнекамске стартовала 1 октября 2015 года. Теперь казанцам приходят счета с большей платой за тепло в отопительный сезон, в то время как вне отопительного сезона жители города за отопление не платят. Начисления производятся по нормативам, рассчитанным исходя из восьми месяцев отопительного периода - с октября по май.