Новые статуи Казани: во сколько миллионов обошелся городу недовольный спаниель Пушкин?

Совсем недавно в столице Татарстана открыли памятник известному писателю Василию Аксенову. Естественно, лучшим местом для его установки стал сквер у кинотеатра "Мир", названный в честь писателя.

Необычная скульптура в виде высокой вешалки, на которой висят шляпа и пальто, сразу вызывает у прохожих удивление. Также к стойке прислонен зонтик, а рядом стоит стул, на котором в ожидании хозяина сидит маленькая собачка. Кому посвящен этот памятник, - сразу и не поймешь.

Еще 1 июля на сайте госзакупок появилась информация о том, что город покупает у скульптора Асии Миннуллиной композицию «Ожидание». Судя по контракту, скульптура обошлась Казани в 2 миллиона 82 тысячи рублей. Обычный человек никогда бы и не понял, что этот объект будет посвящен творчеству Василия Аксенова.

- Официально арт-объект называется "Танцующий свинг", по сути - это «Ожидание», - объяснила архитектор проекта "Сад Аксенова" Ирина Аксенова. - Василий Павлович был свободным внутри, и главным его девизом было - прожить жизнь, как бы танцуя свинг, то есть свободно, в импровизации.

Мы представили, как Василий Павлович снял пальто и пошел "свинговать", а его близкий друг - собака по кличке Пушкин - ожидает его.

Кстати недовольный пес на стуле - с ним уже успела перефотографироваться половина Казани - тибетский спаниель по кличке Пушкин, принадлежавший Аксенову. Конечно, недовольная мордочка - это особенность породы, но, возможно, это потому, что полное имя животного - Пушкин Васильевич Аксенов-Благоразумник.

Кстати в конце прошлой неделе в Казани открыли еще один необычный памятник - его героями стали маленький мальчик и девочка, убегающие от собаки.

Справка

Василий Аксенов - российский писатель. Родился 20 августа 1932 года в Казани, в семье преподавателей.

В 1956 году Василий Аксенов окончил Ленинградский медицинский институт, после чего работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, Ленинграде, Москве. С 1960 года занимался литературной деятельностью.

Участвовал в диссидентском движении. В частности, в 1966 году пытался принять участие в демонстрации на Красной площади против предполагаемой реабилитации Сталина, после чего был задержан дружинниками.

С 1970-х годов произведения Аксенова перестали публиковаться в СССР. В 1980-2004 годах проживал в США. Умер 6 июля 2009 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.