Руководитель казанского банка: "Если найду на дороге 5000 рублей, половину отдам в мечеть"

8 сентября в России отмечается День финансиста. В преддверии праздника мы решили пообщаться с кем-нибудь из мира финансов, и наш выбор пал на руководителя "Тимер Банка" Айрата Камалова. Мы попросили его развеять или подвердить мифы о банкирах, которые ходят среди горожан.

Отправляясь на интервью, постоянно ловил себя на мысли, что мозг упорно рисовал в голове картинку, которую на протяжении многих лет в него вдалбливал голивудский и отечественный кинематограф. Банкир представлялся в виде жесткого и беспринципного человека, который не видит за цифрами живого человека.

Однако, этот образ был разрушен сразу. Как выяснилось, Айрат Камалов руководит банком всего два года, а из-за сложившихся стереотипов порой стесняется признаться собеседнику, что возглавляет банк.

- Представляюсь как юрист, - с улыбкой рассказывает Айрат Камалов. - А потом, когда уже нахожу общий язык с собеседником, рассказываю, что работаю в банке. Люди реагируют по-разному, но в 90 процентах случаев просят деньги.

В нашем случае система "свой" - "свой" сработала сразу, поэтому руководитель банка откровенно ответил на наши каверзные вопросы.

- Сколько денег лежит у вас на карте?

- Скажем так - мой месячный оклад. Наличных с собой я практически не ношу, поэтому активно пользуюсь картой.

- А жена знает pin-код вашей банковской карты?

- Знает, просто я однажды рассказал ей о своем алгоритме запоминания пин-кодов, поэтому скрывать что-то бессмысленно — подберет (смеется). Кстати, никогда не используйте в качестве пароля даты рождения своих близких! Применяйте свой алгоритм запоминания, например, используйте цифровые комбинации, о которых знаете только вы и которые нигде не "засвечены".

- Вам приходилось находить деньги на дороге? Как вы обычно поступаете?

- У меня есть привычка смотреть под ноги, поэтому нахожу. Всегда поднимаю, так как привык с уважением относиться к деньгам. Если сумма небольшая, то оставляю себе, если большая, то часть суммы оставляю, а большую часть отдаю в мечеть.

- Самая большая сумма, которую вы находили?

- 5 тысяч рублей.

- Люди считают, что банкиры - очень богатые люди, поэтому могут позволить себе не экономить во всем.

- Я считаю себя очень экономным человеком, хотя моя жена с этим готова поспорить (смеется). Но я хотел бы ответить на этот вопрос фразой, которую любил повторять мой отец: "Каждый сэкономленный рубль - это заработанный рубль".


Мы воспользовались случаем и заняли кресло руководителя банка. Вот так выглядит вид "от первого лица".

- В народе бытует мнение, что если человек досрочно погасил свой кредит, то он попадает в так называемый "черный список". Якобы такие клиенты невыгодны банкам.

- Нет, это миф. Такой клиент, скорее всего, попадет в "белый список", ведь он показал свою платежеспособность. Поэтому ему могут предложить в дальнейшем оформить еще один кредит.

- А можете вспомнить самые необычные запросы на получение кредита в вашем банке?

- Меня удивило, когда во время кризиса, пошли заявки на получение кредита для покупки машин премиум-класса: "Порше Кайен", "Мерседесы". Еще был случай, когда к нам обратился за деньгами житель Москвы, который решил купить квартиру за несколько сот миллионов рублей. Мы сравнили тогда для интереса: это стоимость 9-этажного одноподъездного дома в Казани. К слову, кредит мы ему одобрили.


Фраза "Вызвать подчиненного к себе на ковер" получила неожиданное подтверждение

"Не верьте тому, что показывают в кино"

- Вы смотрите фильмы про ограбления банков?

- Специально их не выбираю, но иногда смотрю. Более того, один из моих любимых фильмов "Бесшабашное ограбление". Это комедия. Там у героев есть всего 7 часов, чтобы просверлить стену, проникнуть в банк и сорвать куш.

- Не боитесь, что подобное может произойти в вашем банке?

- В жизни все значительно проще. Люди просто врываются в банк и требуют денег, никаких подкопов или хитроумных операций. Да и сейчас время другое: участились случаи попыток хакеров взломать систему банка. Служба безопасности их пресекает.

- А в банках, действительно, лежат горы денег и слитков золота на полках, как это показывают в кино?

- Нет, конечно - никакой горы наличных на полу или полках. Так деньги никто не хранит. Они все находятся в сейфах - так безопаснее.


Святая святых любого банка - хранилище денег. Выглядит не совсем так, как мы привыкли видеть в кино, правда?