Казань сегодня: как возродить архитектурный облик города и почему на воде умирают животные

Сегодняшний день, 6 сентября, мы начали с интервью с итальянским архитектором, дизайнером Джанни Россо. С нашим экспертом мы прогулялись по центру Казани, и узнали, чем уникальна архитектура Казани, что нужно сделать для увеличения потока туристов, и какие способы можно применить властям, чтобы заинтересовать инвесторов вкладывать деньги в реконструкцию исторических зданий.

Больше всего итальянца удивила казанская особенность реставрировать историческое здание о никак его не использовать.

- Конечно историческое наследие необходимо сохранить, но не забывая о том, что мы в 21 веке. Иногда считают, что фундаментальное историческое здание нужно сохранить в первозданном виде. Но нужно не забывать, что после реконструкции они должны стоять не ради самих себя. Посмотрите на Александровский пассаж! Отреставрированное здание такого рода, в центре такого города как Казань и не несет никакой функции - это удивительно!

Тем временем жителей вновь обеспокоил мор животных на водоеме в Казани. В Московском районе Казани частично стало красным озеро Харовое. Экологи оперативно назвали причину гибели уток и рыб, и она совпадает с тем, что объясняли экологи, когда в Казани стояла аномальная жара. Так массовый мор рыбы на Казанке главный госинспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров связал с гниением водорослей. Однако жара давно спала, а животные в водоемах продолжают умирать.

Также странным образом сегодня пострадали два автомобиля. На улице Ломжинская "Шевроле Нива" частично провалилась в провал, который внезапно образовался рядом с детским санаторием. А чуть позже на фабрике Алафузова легковой автомобиль “Лада” провалился с высоты второго этажа. Как рассказала очевидица Лиана, все произошло из-за того, что водитель перепутал педали.