Ольга плешкова
"У нас на районе": Микрорайон Горки-1, где копируются "Белые Росы" и был популярным еврейский магазин
Фотопрогулка по одному из самых больших микрорайонов города
Микрорайон Горки-1 начал застраиваться в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века - в период правления Леонида Брежнего. В основном сюда переселялись жители Ново-Татарской Слободы, рабочие заводов "Тачмаш", меховой и макаронной фабрик. Для них сначала строили типовые пятиэтажки, а затем и девятиэтажки, что было для микрорайона настоящим прогрессом.
Старые Горки
Прежний микрорайон сохранился и сейчас носит название "Старые Горки". Хотя большая часть территории выкуплена под коттеджи, где селятся люди, здесь сохранилась застройка середины 20-го века.
В 90-е годы без труда можно было найти людей, которые пасли скотину, преимущественно коров, в районе Танкового училища. Сейчас найти человека с домашней живностью - большая редкость. Нам повезло, мы встретили тетю Валю с ее козами.
Мы пасемся здесь, за домами, - улыбается нам тетя Валя. - Каждый день ходим утром и вечером, я продаю свежее молоко. Но на рынок не хожу, я стесняюсь стоять за прилавком. Покупатели приходят ко мне домой, и вы тоже заходите!
тетя Валя
жительница старых Горок
Надо сказать, пейзаж микрорайона напоминает советский фильм "Белые Росы". Там жители деревни получали ордеры на квартиры, оставляя свои родные деревянные дома. В Горках удивительным образом сохранились старые избушки частного сектора, соседствующие с высокими многоэтажками.
Раис Сулейманов
коренной житель микрорайона
  • "Основная проблема Горок - это точечная застройка, когда внутри дворов "тыкают" огромные 14-этажные дома. И он фактически приносит огромные проблемы жителям, разрушает дворовую среду. Представьте, что здесь примерно треть жителей будет иметь автомобили, куда их ставить? Ведь никакого паркинга здесь просто не предусмотрено. Я боюсь, что старые Горки будут просто сносить..."


Трудно представить, но здесь есть жители, которые вынуждены ежедневного ходить за водой на колонку.

- У меня дома нет воды. Никогда не было, я сам хожу на колонку, раз в два дня,- рассказывает житель Ленар. - Уже привык, моюсь я на работе, так что все в порядке.
Популярностью также пользуются вот такие объявления. У жителей частного сектора нет канализации и некоторые используют свою систему. В домах есть туалеты, но все стекается в специально оборудованную яму, которую раз в год необходимо вычищать.

Бабушка Зайтуна живет здесь с 50-х годов прошлого века. Свой дом они строили вместе с мужем. Здесь у них есть сарайчик, баня, собственный огород.

- У нас есть газ, - с гордостью говорит бабушка Зайтуна. - Раньше мы топили печь, сейчас отопление газовое и газовая плита есть. Зимой не холодно, все хорошо.
В здании "еврейского магазина сейчас располагается "Пятерочка".
В советское время большой проблемой для всех микрорайонов были магазины. Здесь их было три: один продуктовый на улице Мавлютова, комиссионный на этой же улице и так называемый еврейский магазин, в котором сейчас располагается "Пятерочка".

- Он почему-то был обеспечен гораздо лучше, чем другие магазины, - рассказывает Раис Сулейманов. - Здесь всегда были свежие продукты. Кроме того, здесь был выбор, брали то, что понравится, а не то, что было навязано.
На территории первых Горок находится несколько средних профессиональных учебных заведений, среди которых Казанский автотранспортный техникум имени Обыденнова и Казанский медицинский колледж. Специфическая особенность микрорайона - сюда переводили все учебные заведения, существовавшие в других частях города. Делалось это для привлечения сюда жителей, преимущественно молодежи. Например, автотранспортный техникум изначально существовал в поселке Васильево, сюда его перевели в 1986-м году.
Сейчас Горки неплохо обеспечены в области здравоохранения. Здесь находится Межрегиональный клинико-диагностический центр( МКДЦ), где проводят сложные операции на сердце. Но совсем недавно он оказался в центре скандала, когда высаженные елочки перед зданием больницы были вырублены новым собственником земли

"Жители были очень возмущены, но власти тогда прокомментировали, что эту территорию продали, а новый собственник возместит вырубленные деревья где-то в новом месте. Люди, правда, возмущались только в Интернете, наверное, просто отчаялись..."
Раис Сулейманов
коренной житель микрорайона
А вот в одной их частных клиник можно бесплатно вылечить зубы. Правда, чтобы попасть к врачу, придется выстоять огромную очередь. Люди стоят с 12 ночи, до 8 утра, пока не откроется регистратура, и можно будет получить бесплатные талоны
.
Вот еще один пример неудачной застройки на улице Мавлютова. Обратите внимание, как близко стоит будущий жилой дом к дороге. Здесь ожидается серьезный транспортный коллапс, что потребует расширения дороги. И единственным способом ее расширить будет вырубка рощи, расположенной через дорогу.
На улице Мавлютова находится мечеть "Ризван". Она названа в честь первого имама мечети Ризвана Гаязова. К сожалению, пообщаться с имамом нам не удалось, однако в самой мечети мы нашли необычные объявления к предстоящему празднику Курбан-Байрам.
Это не единственное религиозное заведение в микрорайоне. Среди домов в старых Горках находится центр по повышению квалификации имамов, где учатся и живут имамы нашей республики. Здесь проходят лекции для духовников, после чего те сдают экзамены.
"Это очень приятное место. Здесь стояли беседки, сюда в основном приходили школьники, подростки. Например, я впервые здесь целовался..."
Интересное место - Детский городок в Горках. Помимо типичной детской площадки там есть целые замки, где школьники играют в "войнушки".
На территории одной из школ мы нашли остатки так называемого уличного театра. Этот выступ - бывшая сцена, перед которой стояли скамейки, где зрители собирались смотреть спектакли школьников.
Еще одной неожиданной находкой стали старые теплицы, которые когда-то использовались школой в качестве места для проведения практики. Ученики выращивали растения, ухаживали за огородом. Сейчас место выглядит более чем заброшенным: стекла разбиты, а внутри можно разглядеть брошенный инвентарь и засохшие кустики растений.
Микрорайон не обошел стороной и "темные" времена в новейшей истории. В "лихие девяностые" здесь активно распространялись преступные группировки. В 80-х годах здесь появилось свое ОПГ "Перваки" (т.е. первые Горки). ОПГ действовали по территориальному принципу и делились на дворы - "коробки". В каждой такой "коробке" был бригадир. Действовала определенная иерархия, каждая ступень которой имела свое название
"Этим были увлечены все, формировался определенный сленг. Когда на улице задавали вопрос :"Ты при делах?", это означало "Ты состоишь в ОПГ?". Самое интересное, что ребята, состоявшие в группах, пользовались большой популярностью у девушек. Некоторые девушки любили хвастаться, что их парень с улицы..."

Раис Сулейманов
коренной житель микрорайона
В целом микрорайон производит впечатление "хороших девяностых". Здесь соседствуют избушки и многоэтажки, дети играют в войнушки, а жители гордятся тем, что им провели газ. И все это сочетается здесь, в Горках, где слишком хорошо помнят непростые времена.