Студентка КФУ, поступившая на бюджет в Германию: "Встреча с учителем - только через email"

- Ну, расскажи, почему ты вообще решила поступать куда-то за пределами России?

- Потому что хотелось пожить не только в другом городе, но и в другой стране. Можно сказать, решила попробовать себя, смогу ли. Плюс ко всему надеюсь, что все в итоге будет перспективно, и я смогу найти хорошую работу после учебы.

- Почему именно эта страна?

- Потому что выиграла немецкий грант от Daad.

- А что такое Daad?

- Это Германская служба академических обменов. С ее помощбю выпускники вузов Татарстана могут получить стипендии для обучения в магистратуре Германии.

- Это бесплатно?

- В Германии бесплатное обучение в государственных университетах, так что, да, бесплатно. Грант - для жизни только в Германии, в основном.

- Как называется твой университет и специальность?

- Технический Университет Ильменау, а специальность - Media and Communication science. В принципе, я продолжила обучение в том же направлении, что и в России. В КФУ я училась на журфаке.

- А как ты о нем узнала?

- Еще когда училась в КФУ. Там часто проводятся различные мероприятия, которые рассказывают про учебу за рубежом.

- Как выбирала вуз? Сколько лет нужно учиться?

- На сайте Daad большая база поиска программ. Не только магистерских, но и бакалавровских. Да и просто языковых курсов. Учиться мне полтора года. Обычно, магистерские рассчитаны на два. Но моя программа чуть другая.

- Как обстояли и обстоят дела со знанием языка?

- У меня программа на английском, так что, в основном я использую его. С ним проблем нет. А так, дополнительно учу немецкий. Пытаюсь говорить, но пока что понимать намного легче, чем свободно общаться. Нужно больше практики.

- Расскажи немного о своей студенческой жизни?

- Так как я магистр, то расписание я составляю себе сама. Выбираю те курсы, которые мне интересны. Может быть весь день заполнен, а может быть одна пара. В свободное время гуляю, езжу по другим городкам моего региона (Тюрингии).

На территории кампуса проводится очень много всяких сборищ для студентов. От просмотра фильмов до совместных вечеринок в клубах. Иногда хожу и туда.

- Много ли других иностранных студентов?

- Да, особенно на англоязычных программах.

- А визу как делала?

- Вот в этом подсказать ничего не смогу, так как визу мне делали Daad. И они использовали мои документы сами.

- Как думаешь, останешься там после окончания или вернешься?

- Думаю для начала найти практику/стажировку, а потом уже думать об этом.

- Что самое сложное в обучении за рубежом?

- В самом начале язык, а затем система обучения. У каждого свои правила. Например, у нас ГОСТ, у них APA стиль. И ты должен подстраиваться под их стандарты.

- Сильно отличаются российские вузы от немецких?

- В немецких все более строго. Плюс ты не можешь просто так зайти к профессору в кабинет и спросить его что-либо. Нужно назначить встречу за несколько дней (а лучше два). Причем, по электронной почте. Так просто тебя никто не примет. Ну, и к качеству работ (письменных) относятся более внимательно. Должно быть все четко, без воды. Российские вузы часто больше играют на количество.

- А где ты живешь там?

- В кампусе. У меня квартира, которую делю вместе с двумя соседками. У каждой по комнате, туалет и кухня общие.

- Соседки тоже из России?

- Нет, одна - бельгийка, вторая - немка.

- Много денег уходит на жизнь в Германии?

- Вуз рекомендует иметь 600 евро ежемесячно на нужды в виде оплаты квартплаты, еды, развлечений. Также это касается семестрового взноса раз в полгода и страховки, которые составляют 100 евро.