Зачем казанцы хотят установить памятник Иосифу Сталину?

Группа казанский активистов собирает деньги на установку памятника, посвящённому Иосифу Сталину. Об этом они рассказали ProKazan.ru.

- Идея пришла ещё 4 года назад, - рассказывает Равиль Гарифуллин. - Но полтора года назад мой друг смог воплотить её в Сургуте. Я подумал, что и здесь проект можно реализовать, собрал единомышленников .

Прижизненный портрет Сталина станет основой эскиза памятника генералиссимусу

По словам представителя российского экологического центра Рамиля Булатова, установка монумента Сталину будет отличаться от привычного изображения вождя народа с трубкой в руке. Активисты собираются лишь подчеркнуть заслуги Сталина в качестве генералиссимуса, а потому Иосиф Виссарионович предстанет в военной форме.

- У него была длинная и разная жизнь, мы же хотим обратить внимание на его заслуги в победе Великой Отечественной войне, - говорит Рамиль Булатов. - История есть история, если остальные моменты в его руководстве можно перебирать бесконечно, то факт Победы не оспорить, а потому это нужно отметить.

Пока существуют два варианта изготовления памятника. Первый в виде бюста, который будет похож на фигуру Сталина, установленную на Красной площади в Москве. Второй - в полный рост. Не определились активисты и с материалом: либо это будет гранит, либо медь. Про предварительным оценкам, на изготовление бюста потребуется от одного миллиона рублей, а на установку полноценного монумента от трёх до десяти миллионов.

- Так как все это будет делаться за народные деньги, мы планируем увековечить их, - продолжает Рамиль Гарифуллин. - Позади памятника будут указаны фамилии тех, кто поможет в этом деле.

Пока активисты решают бюрократические вопросы по согласованию, где в городе может быть установлен подобный монумент. Интересно, что противников нет, хотя формальностей хватает. Как сообщил минкульт, в планах города установки такого памятника нет, но необходимо пройти все этапы согласования установки. Где будет красоваться новый Сталин тоже пока неизвестно.

- Мы бы хотели, чтобы его установили в каком-нибудь парке, в сквере. В идеале в парке Победы, - подытожил Рамиль Гарифуллин.

По мнению историка Раиса Сулейманова, место установки монумента Иосифу Сталину - вопрос спорный, но логичней было бы украсить им безымянный сквер в Соцгороде.

- В Казани уж были установленные памятники Иосифу Виссарионовичу. Наверное, было бы логичней поставить памятник туда же, где стоял памятник Орджоникидзе, по некоторым данным бывшим монументом Сталину. Потому что когда его забирали якобы на реконструкцию, его просто развалили и что-то мне подсказывает, что восстанавливать его никто не будет.