Прага, Южная Корея и Испания: как казанцы навсегда уехали из родного города ради мечты

Портал ProKazan.ru продолжает публиковать истории молодых людей из Казани, которые однажды все бросили и перебрались в другие страны навсегда.

Виктор и Мария Масайловы, 27 и 25 лет

- Мы никогда особо не путешествовали, ездили отдыхать в Турцию, Египет и на этом все. В 2012-ом году родители жены подарили нам путевку в Чехию, на новогодние праздники. И буквально за 8 дней мы влюбились в эту страну. Грезили ею еще несколько месяцев и запланировали отпуск в Праге на сентябрь. Сеъздили и поняли, что это было никакое не "праздничное наваждение", как уверяли нас друзья и близкие, а самая настоящая любовь.

Жить в Казани нам уже не хотелось, хотя оба очень любим этот город, провели здесь всю жизнь и познакомились тут же. На семейном совете обсудили с мужем все возможные варианты и решили, что хотим переехать. Родители были категорически против. Я единственный ребенок в семье, а у мужа старший брат живет в Москве. Но долгими уговорами смогли заставить их смириться с нашим решением.

В первую очередь, мы стали подыскивать жилье в Праге, нашли хорошего риелтора. Долго выбирали квартиру, но в конце-концов, отыскали идеальный вариант. Риелтор начал готовить документы, открывал сберегательный счет, куда бы мы могли перевести деньги за квартиру, а мы занялись получением вида на жительство.

Существовало две возможности: получить Шенген на год с правом проживания в стране 180 дней по 90 дней в каждом полугодии – на основании того, что мы владеем недвижимостью в Чехии. И вторая – стать чешскими предпринимателями. Для этого нам надо было зарегистирировать в Чехии фирму, начать работать и получить ВНЖ – пока на полгода – как предприниматель, имеющий фирму в Чехии. Это было сложнее, но мы сразу получали ВНЖ, а не просто Шенген, который нужно обновлять.

Мы решили реализовать оба варианта. Для того, чтобы организовать работу фирмы, нам надо было постоянно мотаться в Чехию, поэтому виза владельца недвижимости была необходима. С ней проблем не было.

Документы для ВНЖ собирали опять-таки с помощью наших риэлторов – они нам прилично помогли с бухгалтерией для фирмы, с медицинскими и социальными страховками. В общем, к моменту подачи документов в чешское консульство, у нас была работающая фирма.

Вот так и живем в Праге уже почти 2 года, очень счастливы. Родители должны на Новый год приехать, надеемся, что они тоже останутся довольны и не будут больше нас попрекать.

Нияз и Ольга Хайруллины, 31 и 26 лет

- Южная Корея всегда манила Олю, а я проникся их культурой, так сказать, за компанию. Я с самого начала знал о ее страсти к корейским поп-группам, сериалам и стилю жизни и поддерживал ее в этом. Мы были женаты уже год, когда одним вечером,за ужином, Оля заявила, что подала документы в университет Сеула, и нужно готовиться к переезду.


Я уезжать не хотел: в Казани мои родственники, друзья, любимая работа. Но после нескольких месяцев ругани я осознал, что самое главное в моей жизни - это моя жена, и за ней я готов рвануть хоть на край света. Учиться я уже не мог, да и не хотел, а работы по моей специальности без знания языка в Корее нет - я программист. Стали придумывать вариант. Пока решали, Оле пришло подтверждение о зачислении ее в университет.

Мы живем здесь уже год. Жене предоставили учебную визу на 4 года, после окончания она сможет работать в Сеуле, даже стажироваться начала. А я обнаружил, что могу неплохо зарабатывать фрилансом - делаю заказы для России, находясь в Южной Корее.

Живем мы вместе, сняли квартирку на 4 года - здесь иностранцам сдают жилье только на очень долгий срок. Единственный минус - у меня виза туристическая, и приходится летать в соседние страны на ее продление каждые 2 месяца. Но это не такая уж большая плата за то, чтобы быть рядом с любимой. А к стране я привык.

Фарит и Кадрия Гиззатуллины, 31 и 22 года

- Мама Кадрии вышла замуж за прекрасного испанца по имени Агэпето в 2006-ом году. Она познакомилась с ним на отдыхе, у них завязался роман, который плавно перетек в брак. Он замечательный человек, я познакомился с ним три года назад, когда сделал предложение моей любимой.

В 2014-ом на фоне кризиса у нас возникли серьезные проблемы с жильем - я потерял работу, а Кадрие понизили зарплату, и мы больше не могли снимать квартиру. Мыкались у друзей, а потом об этой ситуации узнала мама моей жены и сказала: "Дети, а почему бы вам к нам не переехать?"

Вначале это звучало, как шутка, но с каждым днем, который был хуже предыдущего, мы все больше об этом думали. И решились. С билетами помог Агэпето, за что ему огромное спасибо.

Родственники оформили все документы, мы пока что еще не являемся официальными жителями Испании, но с визой проблем нет. И работу мне удалось найти - не по специальности, скорее, чисто мужской труд, перетащить, починить. Но, честно говоря, зарплата у меня сейчас повыше той, что была в Казани.

А Кадрия усиленно учит испанский, хочет устраиваться работать в семьи с детьми. Мы безумно благодарны нашей семье за то, что они нам помогли. Мы все дружно живем в небольшом доме в Сарагосе и в Казань возвращаться не планируем.