Зачем казанским студентам самокака и с каким рэпером «селфились» первокурсники

Сегодня у центра семьи "Казан" студенты масштабно отпраздновали 1 сентября. В межвузовском празднике приняли участие тысячи студентов и преподавателей, волонтеры и рэпер T-Killah. ProKazan.ru побывал на студенческом Дне знаний.

С самого утра первокурсники начали собираться у мемориала в память воинов Афганской войны. Тысячи студентов потоком направлялись к небольшому скверу, где места на всех просто не хватало. Люди стояли на площадке, на газоне, на постаменте, не залезая разве что на сам памятник. Мы опросили около 10 первокурсников, и никто из них не понимал, зачем вообще их вывели с утра под дождь.

К девяти утра поток двинулся в сторону Центра семьи "Казан". Тысячи людей буквально парализовали движение на улице Сибгата Хакима.

Поток студентов был настолько большим, что скоро они заняли одну полосу прямо на дороге.

Тем временем, у "Чаши" начался концерт в честь праздника Дня знаний. Студенты были вынуждены прятаться от дождя, из-за чего мероприятие больше напоминало фестиваль зонтиков. Зонтики почти не двигались, а потому атмосферу веселья с первого взгляда можно было и не заметить.

На самом деле под маленькими куполами вовсю кипела жизнь. Студенты танцевали под музыку, делали "селфи" и активно знакомились с одногруппниками.

Первокурсница Алсу призналась нам, что новый учебный год начинается со страха.

- Я в первый раз на таком мероприятии, сказала Алсу. - Страшно потеряться здесь, все стараются укрыться, наверное, одной мне сухо и тепло.

"Своих" искали с помощью вот таких табличек.

Студенты из Казахстана и Китая сказали, что все лето ждали нового учебного года. Плохая погода их явно не смущала.

- Ну и что, что дождь, праздник же! - считает третьекурсница Таншолбай (на фото слева). - Мы так долго этого ждали! А то что учиться надо, так это нормально, зато будет много веселья!

Но не все были готову к переменам. Так студенты из северной Африки были уверены, что первого сентября в Казани должно быть тепло.

- У меня нет ни куртки, ни зонта, я не ожидал, что будет дождь! - признался первокурсник Соломон (на фото слева). - Мы здесь в национальном костюме, называется самокака - он очень легкий и не очень подходит под такую погоду. Сейчас пойдем домой, греться.

Согревались студенты, поедая бесплатные угощения - фронтовую гречневую кашу с тушенкой и чаем. На сладкое желающим раздавали чак-чак.

Вузы как могли старались выделиться. Так студенты Энергоуниверситета на день стали мимами, веселя окружающих. Лестницу они взяли с Всероссийской студенческой весны, где номер от Татарстана занял третье место.

Особенно в дождь была облюбована такая конструкция - огромная парта со стулом. Парта расписана типичными студенческими надписями. Зато в таком размере стол превратили в крышу.

Хорошее начало студенческой жизни ������������ #tkillah #всенормально

Видео опубликовано E L L I E ������ (@im_ellie)

Поздравил студентов с новым учебном городом рэпер T-Killah. Он исполнил свои хиты "Над землей", "Замираю", "Радио", "Вернись", а затем активно фотографировался с желающими.

T-killah зажег в Казани) и я там мимолетом затесался ;)

Фото опубликовано Дима (@kondratyevdiman)