В Татарстане родственники требуют 2,5 миллиона рублей за смерть женщины и ее пятерых детей

Житель Татарстана Игорь Журавлев и его 8-летний сын обратились с иском в Лениногорский городской суд с иском о компенсации морального вреда за смерть Ольги Журавлевой (экс-супруги) и ее пяти детей. Об этом сегодня сообщает правозащитная группа «Акцент».

Татарстанец просит взыскать 750 тыс. рублей в свою пользу и 1 млн. 750 тыс. рублей выплатить сыну (он действует в его законных интересах).

Ответчиком по иску является Старокувакское сельское поселение. В качестве третьих лиц заявлены исполком Лениногорского муниципального района Татарстана, финансово-бюджетная палата Лениногорского муниципального района, глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин.

Интересы истцов представляет юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона Права» и правозащитной группой «Акцент».

Напомним, в трагедии, произошедшей в селе Старый Кувак в ночь с 8 на 9 января, при пожаре мальчик потерял маму (Ольгу Журавлеву), трех сестер (2009, 2014, 2015 годов рождения) и двух братьев (2005 и 2011 годов рождения).

По данным следствия, глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин достоверно знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 квадратных метров, что не соответствует норме социальной площади в размере 12 квадратных метров на одного человека (в семье из пяти и более человек).

Согласно материалам дела, руководитель муниципального образования не уведомил чиновников исполкома Лениногорского района (в частности, органы опеки и попечительства) об условиях проживания малолетних детей о тяжелом материальном и социальном положении семьи в целом.

Юсуп Валиуллин был осведомлен о том, в августе 2013 года за неуплату в доме приостановили подачу газа. И потому использовались самодельные электроприборы, которыми нагревалась комната.

В суде глава поселения Юсуп Валиуллин частично признал свою вину: он заявил, что как глава поселения несет ответственность за произошедшее.

В результате Лениногорский городской суд признал Юсупа Валиуллина виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.