Российским туристам разрешат расплачиваться в Турции рублями

Министр экономики Турции Нихат Зайбекчи заявил, что прибывающие в страну россияне в будущем смогут расплачиваться рублями. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам министра, к июлю этого года туристический поток из России в Турцию упал на 70–80%. Снова привлечь в страну российских туристов, по словам Зайбекчи, можно, разрешив использовать в расчетах национальную валюту.

Также он сообщил, что в настоящее время с российскими экспертами ведется работа по вопросу обеспечения безопасности отдыхающих.

Напомним, 28 августа Россия отменила запрет на полеты чартеров в Турцию. Соответствующее постановление об отмене ограничений подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

При этом за несколько недель до этого президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. "[Поручаю правительству РФ] принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой",- говорилось в тексте указа.

Это случилось на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула, в котором погибли несколько десятков человек.