Эксперт о возобновлении чартеров в Турцию из Казани: «Все подряд продаваться не будет»

Вчера, 28 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на чартерные перевозки между Россией и Турцией. Это значит, что в ближайшее время российские туристы смогут слетать на любимое направление по системе “Все включено”.

Однако на носу осень, а значит туристический сезон уже идет на спад. ProKazan.ru пообщался с председателем ассоциации туристических агентств республики Татарстан Рамилем Мифтаховым и узнавал, полетят ли казанцы в этом году Турцию.

Рамиль Мифтахов

Рамиль Мифтахов уверяет, что несмотря на близость к закрытию сезона, бояться холодов в Турции не стоит.

- Туристический сезон продлится до конца октября, - сказал Рамиль Мифтаков. - В то время в Турции сохранится комфортная погода. Изнуряющая жара спадет, а вот тепло останется - отличные комфортные условия для туристов постарше.

Оформление чартерных рейсов хотя и будет немгновенным, но не заставит себя ждать.

- Я думаю, в течение недели появятся первые продажи, - продолжает Рамиль Мифтахов. - Конечно, чартеры не полетят через 2-3 дня, самолет еще нужно подготовить, а билеты на него нужно еще успеть продать.

По прогнозам председателя ассоциации туристических агентств, спрос на путевки все-таки ожидается. Полетят в Турцию так называемые туристы “второй волны”. Однако количество предложений уменьшится.

- Как раньше все подряд продаваться не будет, - объясняет Рамиль Мифтахов. - Примерно 20-30 процентов отелей было закрыто в связи с простоем, а потому операторы будут продавать только проверенные направления.

Напомним, что 28 августа, Россия отменила запрет на полеты чартеров в Турцию. Соответствующее постановление об отмене ограничений подписал Дмитрий Медведев. Ранее Владимир Путин разрешил продажи турпутевок, однако из-за отсутствия разрешения на чартерные перевозки цена на путевки достигала 80 тысяч рублей. Это случилось на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула, в котором погибли несколько десятков человек.