Глава Следственного комитета России назвал суды в Татарстане "необъективными"

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал суды Татарстана необъективными, это произошло после неудачной попытки Генпрокуратуры перенести в Москву процесс по делу полицейских из РТ, обвиняемых в похищении жителя Казахстана и подбросе ему наркотиков. Об этом сегодня сообщает "Коммерсант".

Согласно данным издания, Бастрыкин направил в Верховный суд РФ обращение, в котором попросил посодействовать в положительном решении вопроса. По словам главы СКР, его ведомство "и ранее испытывало активное противодействие при расследовании дел высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана о серии подбросов наркотиков, когда в РТ суды отказывались арестовывать его фигурантов — высокопоставленных сотрудников министерства".

- Возбуждение дела там было признано незаконным, что повлекло за собой признание недопустимым значительного объема доказательств. Отмеченная судом Республики Татарстан позиция свидетельствует об их необъективности, что обусловлено обширными связями обвиняемых в высших органах государственной власти республики, в правоохранительных и судебных органах,— отметил Бастрыкин.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрит апелляционное представление Генпрокуратуры на перенос суда из Татарстана в другой субъект России 30 августа.