Замглавы ТАИФа вошла в число богатейших женщин России

Заместитель генерального директора ТАИФа по экономике и финансам Гузалия Сафина вошла в рейтинг 25 богатейших женщин России по версии Forbes, в этом Топе она заняла 13 место. Об этом сегодня сообщается на сайте издания.

Состояние 61-летней Сафиной оценивается в 145 млн долларов, при этом за год она опустилась в рейтинге на 10 пунктов, потеряв 285 млн долларов.

Кстати


История

С 1977 по 1991 год Сафина работала бухгалтером на разных предприятиях Татарстана (в том числе на заводе «Радиоприбор» и Казанской фабрике художественных изделий). В 1991 году она заняла должность главного бухгалтера объединения «Казань», на основе которого была создана группа ТАИФ, собравшая крупные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий Татарстана, в том числе «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и ТГК-16.

Карьера

С момента учреждения группы ТАИФ в 1996 году по настоящее время Сафина работает заместителем генерального директора по экономике и финансам и является миноритарным акционером. Доля Сафиной в группе ТАИФ - 4,5%. А также она миноритарный акционер банка «Аверс» (4,6%).

Первое место в рейтинге заняла Елена Батурина — супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Ее состояние оценивается в один миллиард долларов. На второй позиции с 600 миллионами расположилась Елена Рыболовлева — жена миллиардера, владельца и президента французского футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева. Тройку богатейших женщин страны замыкает основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук (500 миллионов долларов).

Напомним, накануне стало известно, что сыновья первого президента РТ Минтимера Шаймиева Айрат и Радик попали в пятерку самых богатых кланов России. Их совокупное состояние оценили в 1,7 млрд долларов. За последние полгода совокупное состояние Шаймиевых выросло на 300 млн долларов за счет роста котировок нефтехимических компаний.