В поселке Муслюмово открылись парк «Курай» и набережная «Солнечный Ик»

Сегодня в небольшом поселке Татарстана в рамках года года Водоохранных зон открыли набережную реки Ик и современный парк «Курай».

Замусоренный и недоступный для отдыха берег реки превратился в многофункциональную площадку. Рабочие очистили от мусора русло реки Ик и построили плотину для поддержания уровня воды в реке. Протяженность новой набережной составляет 1,25 километра, а в следующем году парк планируется продлить до 3,5 километров.

На благоустроенной территории появились велодорожка и пешеходная зона. Украшают набережную фигуры экзотических животных, скамейки, фонари. Через пару лет все это будет утопать в зелени - высадили более полутора тысяч деревьев и кустарников.

Концепцию развития набережной реки Ик разработали участники архитектурного воркшопа «Весенний МАРШ» под руководством Константина Ходнева. Разработкой эскизного проекта набережной «Солнечный Ик» занималась команда архитекторов из «Архдесанта» под контролем ведущего архитектора проекта Юлии Хайруллиной.


Также здесь появился большой современный парк «Курай». Ничего подобного в Муслюмове раньше не было. Сейчас здесь появились открытый концертный комплекс со сценой, танцполом и амфитеатром, футбольное поле с трибунами, баскетбольная площадка, воркаут-зона, спортивная площадка с брусьями, детские площадки, крытая беседка со столами для настольных игр и беседка с качелями.