Жара в Казани побила температурный рекорд 1940 года

Накануне в Казани был зафиксирован температурный рекорд, в городе вчера воздух прогрелся до +34,9 градусов. Об этом сообщает Управление гидрометцентра РТ.

Установившаяся в городе жаркая погода побила температурный рекорд 1940 года. Температура воздуха, зафиксированная накануне, на 0,2 градуса выше абсолютного максимума температуры воздуха, который был задокументирован 76 лет назад.

- Как правило, такая жара вызвана тем, что над Поволжьем висит антициклон. Он находится достаточно продолжительное время на одном месте. В этом году была достаточно высокая повторяемость того, что антициклон забирался далеко к северу, вплоть до Ямала. Урал то и дело оказывался в области такого высокого, малоподвижного антициклона. Предуралье, Поволжье, Юго-Восток Европейской России тоже были в его власти. Меньшая повторяемость была, наверное, на юге Западной Сибири.

Антициклон стационировал в вашем регионе, и его высокая повторяемость, сухой воздух и очень мало облаков, большая продолжительность светового дня — все эти процессы друг друга усиливали. Поэтому и отмечается продолжительное время очень теплая погода. Ничто не мешает воздуху прогреваться, - рассказала "Бизнес Online" несколько дней назад главный специалист Росгидрометцентра Мариа Макарова.

При этом уже с завтрашнего дня в Татарстане будет наблюдаться похолодание - температура снизится примерно на 10 градусов и максимальные ее значения составят всего 23 градуса. В субботу и воскресенье казанцев ждет комфортная температура — 25 градусов тепла, возможен небольшой дождь.