В Казани будут судить начальника отдела колонии, избивавшего заключенных

В Казани будут судить начальника отдела воспитательной работы исправительной колонии №3 Назиля Гайнатуллина, которого обвиняют в жестоком избиении заключенных, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Зона права".

Гайнатуллина обвиняют по статье "Превышение должностных полномочий". Арест представителя колонии произошел после того, как соцсети всколыхнуло видео "Беспредел в ИК-19 Казани, начальник Гайнатуллин Н.Н. избивает этапников".

Свою вину мужчина не признает. Гайнатуллину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело после данного видео. Сами избиения запечатлены на камеру слежения, установленную в коридоре колонии. Видеозаписи с камер внутреннего наблюдения, установленные в одной из колоний Казани, были найдены в Сети зимой этого года. На приведенных видеороликах видно, что осужденных, которые стоят лицом к стене и не проявляют никакого сопротивления, избивают сотрудники колонии. Помещение, где снят ролик, схоже с коридором этапного помещения колонии №19 Казани. На видео узнали Гайзатуллина, который к тому моменту уже работал в колонии №3.