"Скорая помощь" в Казани будет работать по новым правилам

Вчера в Минздраве Татарстана заявили, о том, что неотложка теперь будет работать по новым правилам. Это позволит бригаде "скорой" добираться к место вызову на несколько минут быстрее. Это позволит спасти не одну человеческую жизнь, ведь порой именно нескольких минут не хватает на оказание необходимой помощи, сообщает "Эфир-24".

Теперь, выезжая на вызов, фельдшер будет брать с собой не только сумку с медпрепаратами и оборудованием, но и специальный планшет, на который диспетчер отправляет всю информацию о пациенте.

Работать это будет следующим образом. Вы звоните в "скорую", ваш адрес сразу передают бригаде, и она немедленно выезжает к вам. Тем временем, диспетчер продолжает опрашивать вас и заполнять карту вызова. Если раньше бригаде приходилось ждать ее на станции, то теперь всю необходимую информацию им передадут по пути - на планшет. Более того, теперь врачи смогут на планшете узнать кратчайший муршрут поездки до пациента.

Новая система позволит отследить, в каком месте находится та или иная бригада "скорой". В случае необходимости их могут перебросить на другой вызов, который находится неподалеку.

Кстати, поводом для реформы "скорой помощи" послужили жалобы казанцев, которые буквально забросали чиновников медицины письмами, с просьбой «придать ускорение» каретам неотложки.