На День города в Казани выступят Олег Газманов и Стас Костюшкин

Сегодня на "деловом понедельнике" у мэра первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов рассказал о праздничной программе, которая ждет казанцев и гостей на Дне города. А также раскрыл главную интригу: кто из приглашенных звезд будет развлекать публику.

Основные праздничные мероприятия 30 августа начнутся с торжественного собрания в Городской Ратуше, где состоится вручение городских и республиканских наград, а также пополнят список почетных граждан города.

Главная концертная площадка в этот день будет развернута у Центра Семьи "Казан", где в 10 часов утра начнется военно-патриотическая программа с участием оркестра Казанского гарнизона. Здесь же в полдень в 5-часовом фольклорном фестивале "Мозаика культур" выступят лучшие коллективы Татарстана, а также ансамбли из Австрии и республики Тува.

В 10 часов на площади возле театра Камала начнется праздник народного творчества "Играй гармонь!", который продолжится затем в Старо-татарской слободе фестивалем "Казан Солгесе" с участием народных хоров и современных татарских музыкантов.

В парке имени Горького с 11 часов утра начнется детский праздник "Сокровища старого парка" и масштабный спортивный фестиваль. Здесь казанцы смогут принять участие в традиционном легкоатлетическом кроссе, сразиться в турнирах по мини-футболу, стрит-баскету и шахматам, а также сдать нормы комплекса "ГТО".

С 11 до 20 часов большая праздничная программа с запуском нового светового фонтана будет проходить возле торгового центра "Мега".

В 13 часов на площади Тысячелетия начнется авто-мото шоу "Kazan City racing". Одним из хедлайнеров шоу станет автокаскадер из Великобритании Терри Грант. К слову, на его счету более 20 мировых рекордов.

В 14 часов на Казанском ипподроме начнется конно-спортивный праздник.

Праздничную вечернюю программу в 18 часов около Чаши продолжат выступления артистов татарской эстрады, а затем казанцев ждет большой концерт с участием Стаса Костюшкина и Олега Газманова.

Кроме того, по словам Фаттахова, в День города в акватории Казанки пройдут соревнования по парусному спорту среди учащихся городских спортивных школ, а на озере в парке Победы пройдет турнир по авиа- и автомодельному спорту. Для любители рыбной ловли на озере Кабан будет организован традиционный семейный турнир "Мама, папа, я — рыболовная семья".

Завершится праздник традиционным салютом над акваторией Казанки в 22 часа.