«Насекомые плетут паутину даже в кружках». В Казани наблюдается нашествие пауков

В редакцию ProKazan.ru участились жалобы о нашествии насекомых в городе. Жители обеспокоены слишком большой популяцией пауков.

- Что за нашествие пауков? - пишет читатель портала ProKazan.ru. - Вечером после работы заметил, что здания сплошь покрыты насекомыми! Они заползают в окна, повсюду плетут паутины. Даже внутри моей кружки два дня подряд появлялась паутина!

Заведующий отделом беспозвоночных Зоологического музея Андрей Беспятых уверяет, что ничего страшного в происходящем нет. Просто у пауков пришел момент размножения.

- Их численость зависит от времени года, сейчас наступил пик, когда выходит молодняк, - объясняет специалист Андрей Беспятых. - Кроме того, на популяцию повлияли благоприятные условия для пауков: теплая сухая погода и большое количество других насекомых. Все просто: паучки хорошо питаются - хорошо размножаются.

Зоолог добавил, что волноваться не о чем, пауки в России совершенно безопасны.

- По-настоящему опасных в нашей полосе просто нет. Да и не забираются они в массовых количествах в дом. А если кто-то и попадет к вам в квартиру, то поверьте, пауки никого не кусают просто так. В России укусить может разве что русский тарантул, и то будучи потревоженным, когда у него уже нет другого выхода. Если вас так сильно беспокоят насекомые, просто пропылесосьте их и вынесите на улицу.

По словам специалиста, спад количества пауков произойдет с наступлением холодов. Дожди заставят насекомых попрятаться, а затем и вовсе уйти в спячку.