Стал известен лучший проект памятного знака Екатерине II в Казани

Подошёл к концу конкурс на лучший проект памятника императрице Екатерине II, который в скором времени будет установлен в столице Татарстана. Победителем стал проект под номером 224 877. О проекте-победителе на своей странице в соцсети Facebook сообщил Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

- Склонившие голову муллы перед величием императрицы, надписи только на одном языке и вид в лучших провинциальных традициях! Креатив, китайцы проектировщики, историческая память, общественные пространства - нет, не слышал, - написал Яруллин.

Однако, стоит отметить, что никаких официальных сообщений об итогах голосования не было, несмотря на то, что онлайн-голосование завершилось ещё 30 июня. Место размещения памятного знака будет определено после проведения публичного интернет-голосования.

Напомним, ранее мы сообщали, что в соцсетях появилась фотография с места, где планируются в будущем установить памятник Екатерине II, сейчас там начались строительные работы.

До этого стало известно, что в результате онлайн-голосования казанцы выбрали, где именно стоит установить памятник императрице, однако не определились с формой самого памятного знака.

До старта того самого голосования главный муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отрицательно высказался об установке памятного знака Екатерине II. А немногим позже и мэр Казани Ильсур Метшин призвал не торопиться с этим вопросом, а вначале выслушать мнение казанцев - вначале подвести итоги конкурса, а с установкой памятника повременить.