Топливный скандал: десятки автомобилей сломались после заправки на казанской АЗС

В редакцию ProKazan.ru обратились автолюбители, чьи машины пострадали из-за некачественного топлива. По их словам, абсолютно исправные авто после заправки АИ-95 на АЗС города одного из крупнейших производителей бензина Татарстана пришлось отправлять в автосервис.

- Раньше я стабильно заправлялась на проверенной заправке, - рассказывает одна из пострадавших водителей Елена Ключникова. - Но 5 августа загорелся чек неисправности двигателя, машина вибрировала. Приехала в сервисный центр, мастер приемщик рассказал, что автосервисы переполнены подобной проблемой, дело в некачественном бензине, причем все автовладельцы с заправлялись на АЗС этого же производителя. Надо заметить, что машина - мой главный инструмент заработка. В связи с поломкой я опоздала на встречу, потеряла деньги, сорвались серьезные переговоры. Это действительно неприятно.

Еще один водитель уверен, что количество пострадавших исчисляется десятками.

- Заправлялся на улице Габишева, АИ-95 - все как обычно. Но после этого машина ведет себя очень непредсказуемо: начала тупить, на газ перестала реагировать, обороты начали плавать… А потом и вовсе заглохла! Пытался завести машину раз 20, но она через секунду глохла. После долгих мучений еле завелась, но проехал я недолго. Как мне вчера рассказал начальник сервисного отдела, уже около 20 машин у них стоит с такими же проблемами как и у меня.

Чтобы узнать масштаб происшествия мы обошли несколько сервисных центров города. Там нам негласно подтвердили, что за последние недели выросло количество жалоб на неисправности автомобилей, связанные именно с некачественным топливом.

Вопросы о качестве топлива были заданы в компанию-производителя. Однако за три дня ожидания мы так и не получили ответа.

Мнение юриста

Юрист Ильгиз Валеев уверен, что в данном случае вся ответственность на возмещение ущерба будет лежать на заправках.

- Так как это относится к сфере регулирования Закона и защите прав потребителей - имеется возможность взыскания компенсации морального вреда, - объясняет юрист Ильгиз Валеев. - Наличие других убытков и их размер необходимо будет доказывать в суде документально + обязательно установление причинно-следственной связи между причинением ущерба и понесенными убытками.

Отметим, что это не первый топливный скандал связанный с этой компанией. В 2010 году от некачественного топлива пострадали сотни автомобилей. Тогда случай получил название “казанской бензиновой катастрофы”. А в прошлом году на АЗС, расположенной возле остановки улица Глушко, машины вместо 95-го бензина заправили водой. Позже руководство заправки принесло извинения автомобилистам. В компании сообщили, что причиной инцидента стал прорыв канализационной трубы, содержимое которой попало в резервуар, где находилось топливо.