Казанец за месяц побывал в 17 городах России и потратил на путешествие 200 рублей

Житель Казани Вячеслав Заруцкий решил доказать, что путешествия без больших финансовых трат возможны. Вдохновившись рассказами о путешествиях автостопом, казанец решил испытать это на себе и отправился в Калининград. За месяц молодой человек посетил 17 городов самого западного региона России, а на путешествие у него было всего 200 рублей.

Маршрут и походные вещи

- Я всегда любовался людьми, которые путешествуют по миру, при чем многие из них не имели денег и продолжали приключения. Я подумал, зачем путешествовать с деньгами, если можно попробовать обойтись и без них. Я учусь на дистанционном обучении в ИЭУиП на рекламу, а также работаю преподавателем робототехники. На время путешествия я взял отпуск и отправился в путь.

«С собой я взял 10 пакетиков гречки по 100 грамм и пакет сухого пюре, но использовал их лишь один раз, меня везде кормили»

Взяв с собой палатку, спальник, фонарик, аптечку, немного круп и оформив разрешение другой страны, энтузиаст выехал из Казани в Москву, затем в Минск и далее в Калининград.

- Калиниград я выбрал потому что город и область совсем не похожи на Россию. Я хотел увидеть всё: и большие города и маленькие деревни, посмотреть, как люди живут.

Маршрут должен был выглядеть следующим образом: Калининград - Светлый - Балтийск - Янтарный - Малиновка - Полесск - Советск - Неман - Краснознаменск - Нестеров - Гусев - Черняховск - Крылово - Багратионовск и обратно в Калининград. Но на деле он выстраивался спонтанно. Я приезжал в новый город, находил хост, оставлял рюкзак и уходил гулять. Знакомился с разными людьми на улице. Пару дней оставался в одном месте, а потом снова в дорогу. Выбирал на карте следующий населенный пункт, ехал туда, и снова по накатанной.

Передвигался Вячеслав исключительно на попутках, а ночлег находил через сайты для каучсерферов. Это движение распространено за рубежом: люди сами предлагают незнакомцам ночлег и еду взамен на новое знакомство и приятное общение.

Калининград: бесплатный кофе на немецком паруснике и военный форт

- В Калининграде меня встретила девушка Марина, у которой я прожил 2 дня. Она живет в старинном немецком доме 1937 года. У нее дома живут 6 котов, 6 собак и рыбки.

Вместе с друзьями Марина согласилась показать мне город, мы поехали смотреть Кафедральный собор, могилу Канта и побывали в военном форте. Еще встретили большой немецкий бриг, команда угощала всех желающих бесплатным кофе, устраивала экскурсии по кораблю, а капитан даже подписал мне открытку.

Ночлег в байкерском клубе: квартира-гараж и поршни на стенах

После Калининграда я отправился в Балтийск через город Светлый. Марина испекла мне в дорогу большой пирог и дала немного денег на проезд. В Балтийске меня ждал Клуб байкеров которые согласились принять у себя на ночь. Вадим и Наташа уже давно не живут в привычных для всех квартирах, вместо этого у них три совмещенных гаража. На стенах здесь можно увидеть кучу номеров из разных стран, двигательные поршни, колёса от байков и много всего. Они показали мне город, прокатили на байке, дали с собой кучу еды в дорогу.

Первая неудача и ночь на берегу Балтийского моря

Затем я поехал в город Янтарный, где меня ждала первая неудача. Там есть очень красивый пляж. Я хотел заснять его на видеокамеру, случайно положил телефон на перила променада, а вернувшись через 10 минут, его уже не было. Но я не расстроился, у меня с собой был второй. Да, и нужно было разбивать палатку так как надвигалась дождливая ночь, а людей, готовых меня принять на ночь, я не нашёл. Свой мини-лагерь я разбил на берегу Балтийского моря, рядом с пляжем. Всю ночь лил дождь, но тем не менее я остался сухим.

Куршская коса и пополнение бюджета

«Если ты приехал в Зеленоградск, то обязан посетить Куршскую косу»

До следующего города - Зеленоградска я поехал на автобусе, автостопом проехать 20 населенных пунктов очень сложно и мне пришлось потратить 140 рублей из своего бюджета. Парень, который ждал меня в этом городе узнал про меня через мой видео блог на YouTube. Он показал мне город и предоставил ночлег. Он сказал мне: «Если ты приехал сюда, то обязан посетить Куршскую косу». Вход туда стоит 150 рублей, а он дал мне целых 300, а потом и вовсе заплатил за меня, так что мой бюджет пополнился.

Полесск: бесплатное такси и номер в отеле

Чтобы попасть в следующий город, мне нужно было вернуться в Калининград, а оттуда уже в Полесск. На этот раз я решил попробовать поймать машину, как это делают в американских фильмах. Написал на картонке название города, куда мне нужно ехать и вышел на обочину, постоял буквально минуту, как сразу остановилась машина. И что удивительно, меня подвез таксист.

Из Калининграда в Полесск мне пришлось ехать на автобусе на последние деньги. В этом городе меня ждал человек который сказал что вроде как он может менять принять. А когда я приехал, то увидел что он купил мне трёх местный номер в отеле и позже показал мне весь город. Я был в шоке.

После ночи в отеле я поехал в город Советск. Там уже обо мне все знали, люди следили за моим путешествием в блоге. И у меня было аж 15 вариантов, у кого остаться на ночь. Я решил остаться у Олега с Ульяной, ребята сами сказали, что заберут меня откуда я захочу. Далее 2 дня мы гуляли по городу и ездили в соседние города. Кормили и поили они меня за свой счёт и даже постирали мои вещи. Город безумно красивый, там на набережной через реку видно Литву.

Черняховск: средневековые замки и подземелье-винный погреб

После двух дней прибывания в Советске я поехал через 5 городов к своей девушке, которая на тот момент с подругами приехала в город Черняховск. Она тоже из Казани и учится на архитектора, а в Черняховске у них проходила практика. Жил у них 4 дня, за это время мы обошли все замки и объездили все соседние города.

Вот, например, замок Георгенбург 18 века. Во дворе замка очень красивый яблоневый сад. В правой части замка находится постройка, в которой жили служители, а в левой части стоит самый главный дом - Дом епископа. Во дворе также есть небольшая арена для сражений. И мишень для стрельбы из лука. Ну и что меня больше всего удивило - это настоящий средневековый таран. Чуть дальше Дома епископа стоит башня, а точнее то, что от нее осталось, сейчас здесь свили гнездо аисты и живут своей жизнью. Спустя 10 минут моих хождений по двору, Андрэ - смотритель замка предложил показать подземелье. Все комнаты подземелья предназначались для хранения вина. Удивило, там сохранились деревянные трубы водоснабжения. А толщина стен замка - 3 метра.

Затем я отправился в город Багратионовск и далее в Калининград. Таким образом, я сделал целый круг по области, имея в кармане 200 рублей, из них 181 рубль потратил на автобусы и 19 рублей у меня еще даже осталось.

«В 15 лет человек хочет изменить мир, в 25 лет человек хочет поменять работу, в 35 лет человек хочет переключить канал на своём телевизоре. Живите ради себя!»

Останавливаться на этом, конечно, я не собираюсь, в ближайших планах совершить путешествие до этих чудесных пляжей Челябинска. А вообще, я хочу побывать хотя бы в 100 странах и если кто-то скажет, что для этого нужно иметь много денег, то этот человек глубоко ошибается. Если у вас есть много времени то вам нужно очень мало денег. И наоборот, время и деньги взаимозаменяемы.

За все путешествие Вячеслав преодолел более 2 000​ километров, побывал в 17 городах, потратил 181 рубль из своего бюджета, получил 500 рублей от людей, остановил более 30 машин, познакомился более чем со 100 новыми людьми, получил сообщения от 45-ти людей с предложением остаться на ночь, бесплатно ночевал в лучшем номере отеля.