Советы: как казанцам отправиться в "кругосветку", найти ночлег и заработать в путешествии

Многие люди мечтают путешествовать, но зачастую не знают, что для этого сделать. Все упирается в работу, отсутствие денег и заботу о близких. Однако с каждым годом набирает популярность вариант отправиться в приключение автостопом.

Путешественники Денис Танвель и Дмитрий Захаренков рассказали ProKazan.ru, как преодолеть страхи покинуть дом, где найти достаточно денег, чтобы не бросить мечту и как можно заработать в путешествии.

Как уехать из дома

Для многих становится огромной проблемой покинуть семью. Обеспокоенные родители слишком хорошо помнят девяностые. Да и как это - отправить кого-то скитаться по свету?

"Начать лучше с маленького - съездить автостопом в соседний город, выжить, вернуться и рассказать родным"

- Я могу поделиться, как я смог успокоить маму, - рассказывает Денис Танвель. - Изначально она была в ужасе. Очень важно говорить честно, даже если вам кажется, что это провальная идея. Начать лучше с маленького - съездить автостопом в соседний город, выжить, вернуться и рассказать родным. Стоит оставить часть сбережений маме. Часто бывает так, что родители думают, что их ребенок уходит от проблем. Но не говорите, сколько у вас денег остается, начнутся подсчеты.

Поделите расходы

Путешествие может быть совсем без денег, но это очень "жесткий" вариант, уверяют молодые люди. Элементарно - не всегда тебя накормят, придется искать пункты бесплатного питания, тусоваться с бездомными. Это возможно, но не очень приятно. Поэтому стоит заранее поделить свои расходы.

"Мой плановый бюджет составляет 2 тысячи долларов на полгода на посещение 15 стран"

- Мой плановый бюджет составляет 2 тысячи долларов на полгода на посещение 15 стран, - продолжает Денис Танвель. - Основная строчка расходов - это два перелета через Атлантику и Тихий океан. На визы у меня отложено 25 тысяч, я планирую оформить здесь китайскую, американскую визы и шенген. В остальные страны можно оформить при въезде. Еще одна - австралийская, считается самой сложной в получении, но ее можно оформлять удаленно.

В самой дороге я закладываю деньги на непредвиденные расходы. Это на случай, если я потеряю что-то из одежды, техники, заболею или не найду ночлег или бесплатный проезд. Но поверьте, если вы сделаете все возможное, чтобы ни за одну ночь не заплатить - тащите палатку, прокачиваете профиль на каучсерфинге, учитесь не бояться попросить - вы не заплатите ни за что.

Как находить ночлег без Интернета

Легче всего найти себе жилье через Интернет. Сервис каучсерфинга популярен не только среди автостоперов, но и простых туристов. Сложнее дела обстоят, если там, куда вы направляетесь не так распространен Интернет.

- Есть турклубы, которые действуют практически в каждом городе России, - объясняет Денис Танвель. - Если вы скажете, что вы путешественник, тем более вот такой, с рюкзаком, то они с большой вероятностью помогут вам с ночлегом. В дороге вы неизбежно будете встречать представителей самых разных клубов: байкеры, нумизматы, музыканты… Участники таких клубов очень отзывчивы для “своих”, достаточно сказать, что тебе интересна эта тема.

В небольших городах, особенно поселках, велика вероятность, что вас впустит в школу сторож. Понимаете, им же там так скучно, а тут вы, с кладезем историй. Попроситесь в монастырь! Однажды мы постеснялись и поставили палатку рядом с воротами. Утром нас разбудил монах и отчитал, почему мы не зашли к ним. Кстати, не бойтесь ночевать в палатке, даже в городе. По моим наблюдениям, разложиться можно практически везде - в парках, на крышах домов, во дворах. Правда, не спрашивайте разрешения, если вы решите спросить, например у полицейских, можно ли здесь переночевать, вам откажут.

Хотя не все готовы слушать просьбы. Вот американцы очень не любят, когда их о чем-то просят. Но если они понимают, что они могут помочь человеку, они с с огромным удовольствием это сделают. Поэтому их лучше подвести к мысли пригласить вас.

Как в путешествии заработать деньги

Денис и Дима уверены, что в поездке всегда есть возможность подзаработать. Например, в сфере уличного искусства.

- Офигенная тема - гитара, достаточно час-два поиграть. Есть некомпактные модели, которые стоят совсем недорого. Можно устраивать файер-шоу, мыльное шоу. Одна несложная программа может сделать вас не менее успешным, чем профи. Я в Барселоне за час заработал 13 евро, другие мне рассказывали, что обычно за час выходит 50. Главное - не стесняйтесь рассказывать, кто вы, люди благосклонны к путешественникам.

- Можно продавать сувениры со своего города: магнитики, карандаши, брелоки. Мои знакомые из Аргентины продают фенечки и зарабатывают очень неплохо.

А вообще деньги могут появится откуда угодно. У меня было так: едем по Швейцарии, стопим машину, по дороге рассказываем о себе. Водитель довез нас до места, а затем достал купюры и сказал: “Ребят, Швейцария очень дорогая страна, а ведь я тоже столько в молодости путешествовал! Возьмите, вам пригодится”. И дал 100 франков. Потом выяснилось, что это 100 евро. Правда, нам этих денег хватило на два дня.

Развлечения

Кроме развлечений в разных городах, Денис и Дмитрий рекомендуют в туристическую игру Геокешинг. Суть ее заключается в том, чтобы найти тайник, спрятанный другими участниками игры.

- Мой первый геокешинг был на высоте три тысячи метров, в Приэльбрусье, на шикарном озере. Там под камнями мы нашли разные значки. Я положил обложку паспорта с картой мира, а взял брелочек с флагом Украины. Это мелочь, а эмоции просто непередаваемые!

Сейчас Денис и Дмитрий остановились в Хабаровске, направляясь во Владивосток. По дороге они снимают свой фильм "Пять вопросов", идея которого задать по пять вопросов пятистам встретимшимся им на пути людям о мечте, любимое дело и лучшем месте на Земле.