Половина пассажирских мест поезда ВСМ “Москва – Казань” будет предназначена для туристов

Порядка 50% из 689 пассажирских мест в составах ВСМ “Москва – Казань” будут “отданы” туристам. Об этом ИА “Татар-информ” заявила Ольга Терно директор департамента внешних коммуникаций и связей со СМИ ОАО “Скоростные магистрали”.

В составе поезда будет 12 вагонов, где будут находиться пассажирские места первого, туристического, эконом- и бизнес-класса. По словам Терно это сможет обеспечить социальную доступность линий ВСМ.

- Это позволит обеспечить социальную доступность линий ВСМ, выбрать оптимальный уровень комфорта для отдыха или работы, не переплачивая за излишний сервис. Какие бы условия сервиса ни выбрали пассажиры, все они будут ехать с одной скоростью.

В создании вагонов будет учитываться расположение линии ВСМ в разных климатических зонах, но несмотря на это строиться пути будут в основном для умеренного климата с рабочим диапазоном температур от -50°С до +40°С.

- Если же говорить о температуре в пассажирских салонах подвижного состава, то она будет поддерживается на уровне от +18°С до +22°С вне зависимости от температуры наружного воздуха с возможностью регулировки в каждом отдельно взятом вагоне, как регламентируется санитарными правилами, - добавила Терно.