· 16+ · Саша Гром

Казанские инкассаторы: бронежилеты в жару, чемоданы с краской, предупредительные выстрелы

Мы к вам приехали на час

Вам никогда не было интересно, кто идет работать инкассаторами? А как они не боятся переносить столько денег? Или почему они, например, не сбегут, прикарманив чужие честно заработанные миллионы?

Корреспондент портала ProKazan.ru провел несколько часов с бригадой казанских инкассаторов, узнал их распорядок, поговорил об их обязанностях и профессиональных секретах.


Вячеслав Курин

Нашим главным помощником в этом деле стал начальник кассово-инкассаторского центра "Ленинский" Вячеслав Курин. Мы встретились с ним у банка около 7 часов утра. Для того, чтобы "проникнуть" в здание, нам понадобился специальный пропуск - чужой здесь не пройдет.

Все инкассаторы разделены на несколько бригад, и первым делом с утра все работники проходят тщательный инструктаж. На самом деле, подготовка новобранца занимает около трех месяцев, и перед выходом на работу они должны идеально знать все правила поведения. Однако утренняя летучка никому не повредит.

Сегодня особенный день - праздник, поэтому говорят не только о делах. Обстановка теплая и дружественная. При этом мужчины немного напряжены - возможно, их смущает, что вокруг них носится фотограф и делает по двести кадров в минуту с характерным, громким щелчком.

Контейнеры с кружками, нарды, спортзал для души

С бригадой, с которой нам предстоит сегодня изучать премудрости инкассаторского дела, нас решили познакомить прямо перед выездом. А пока мы прогуливаемся по просторным помещениям и пытаемся проникнуться обстановкой.

К примеру, у работников есть возможность заниматься в спортзале. Здесь и все необходимые тренажеры, и даже стол для настольного тенниса. Как будто мы оказались не в офисе банка, а в небольшом тренажерном зале.

Вячеслав Павлович объясняет - тренироваться именно здесь необязательно, никто не будет заставлять вас тягать железо перед выездом в город. Все делается по желанию, некоторыедаже специально приходят перед сменой, чтобы поддерживать форму.

У каждого работника есть свой контейнер для вещей. Все должно находиться в идеальном порядке, за этим не то, чтобы следят, но когда чистота кому-то мешала? На каждой коробочке написано имя владельца. Ничего не потеряется. Здесь хранят кружки, носки, ключи от дома и сотовые телефоны - выезжать на объект с личными средствами связи запрещено.

Дальше - большая и уютная кухня. Помимо широких столов и множества стульев, здесь найдется все для удобства сотрудников - холодильники, микроволновки и необходимый особенно летом кулер с холодной водой.

Инкассаторам не удается проводить здесь много времени, но начальство постаралось спланировать их рабочий график так, чтобы у бригад был час на спокойный обед.

Раздевалка в особых комментариях не нуждается - здесь переодеваются на смену. Сюда приходят обычные парни в джинсах и футболках, а выходит уже бригада в спецодежде и бронежилетах. Кстати защитные жилеты весьма нелегкие, а летом причиняют массу неудобств. Это все равно что вас в такой лютый зной заставить надеть шерстяной свитер.

Кассеты с деньгами, чемоданчики с краской и арендованное оружие

Бригады бывают разные - все зависит от операции, на которую они отправляются. Бывают два, три и даже четыре человека. Нам посчастливилось понаблюдать за работой команды из трех человек, которая отправилась заменять кассеты с деньгами в банкоматах на ул. Декабристов.

Кассеты переносятся в больших, черных сумках. Внутрь кладутся специальные контейнеры - кассеты, котораые выглядят как кейс. Внутрь кладут деньги. Весит один такой чемоданчик около 10 килограммов.

Никто посторонний не сможет его вскрыть, потому что для этого есть только один специальный ключ (и дубликат к нему в самом банке - прим.ред.). Если какой-то хулиган внезапно отнимет у инкассатора сумку и попытается вскрыть кассету - на него брызнет краска, которую будет практически невозможно оттереть.

В начале рабочего дня бригаде выдается комплект с информацией о маршрутном листе на день. Также инкассаторы берут специальные рации для общения друг с другом и базой. Самое важное - коды для вскрытия банкоматов, отдаются в запечатанном виде, и вскрыть маленький конвертик можно будет лишь перед непосредственным изъятием наличных из банкомата.

Перед получением оружия все будущие инкассаторы проходят тщательное обучение. На самом деле, здесь нет людей, которые бы не служили в армии, поэтому какие-то азы им уже знакомы. После получения специального сертификата начальство отправляет документы в МВД. Все оружие числится у них, а банк только арендует его.

Также МВД каждый год проводит переаттестацию инкассаторов - они должны подтвердить свои знания всех правил и законов, а также продемонстрировать свои умения стрелять.

- Большинство из наших парней - семейные люди. Средний возраст наших инкассаторов - это 35 лет, - рассказал начальник отдела инкассации киц "Ленинский" Рафаэл Гараев. - Вообще, никаких особых возрастных ограничений нет.

Кстати буквально сегодня слышал на центральном телевидении очень странное заявление одного чиновника о том, что из-за вредности работы инкассаторы выходят на пенсию в 35-40 лет. Не верьте, это полная чушь. Да, профессия опасная и серьезная, но мы обычные работники, и уходим на покой не раньше 60 лет.

Преследователи машины инкассаторов и женщина-инкассатор

Каждый автомобиль оборудован кнопкой тревожного вызова. И в каждой из них можно обнаружить сразу несколько камер - то есть все, что происходит в автомобиле, записывается и легко отслеживается. Автомобили бронированные, их сможет пробить, разве что, гранатометом.

Замена кассет в банкоматах занимает не так много времени. Чаще всего из одного отделения заменяются кассеты сразу нескольких банкоматов - 5-6 штук. Вначале открывается один банкомат - достается кассета, все это время второй инкассатор охраняет процесс с табельным оружием. После закрытия банкомата они уносят кассеты с деньгами в автомобиль.

Прежде чем выйти из здания, инкассаторы по рации уточняют у водителя, все ли в порядке. Кстати если на инкассаторов кто-то пойдет, стрелять по невооруженным гражданам им нельзя. Только при острой необходимости можно выстрелить в воздух. И в экстренной ситуации - стрелять по грабителям. Говорят, злоумышленников остановит даже громкий звук и потенциальная опасность.

Внутри инкассаторской машины немного место - она рассчитана буквально на двух-трех человек. За сидениями находится так называемый накопитель - в нем перевозят кассеты с деньгами. Инкассаторы сразу закрывают в нем деньги. Открыть его могут лишь специальными ключами, которые выдаются одному члену бригады.

Мы пообщались с работниками бригады, которую мы сопровождали. Кто-то трудится на этом поприще уже больше 15 лет, некоторые намеренно пришли в это дело совсем недавно. И да, на самом деле, все эти парни и мужчины раньше служили в армии.

Кстати в Татарстане нет ни одной женщины-инкассатора. Ходят легенды о том, что в каком-то российском городе можно встретить такую смелую даму, но все это граничит на уровне мифов и легенд. Вячеслав Курин заверил нас в том, что он не против принять в свою команду девушку, если у той будет должная подготовка.