Зеленодольского тяжелоатлета Андрея Деманова поймали на допинге

Четыре российских тяжелоатлета, выступавших на Олимпиаде в Лондоне, уличены в применении допинга. Среди них оказался и наш зеленодольский спортсмен Андрей Деманов, сообщается на сайте международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Запрещенные препараты были обнаружены в ходе второй волны перепроверки проб участников Олимпиад 2008 и 2012 годы.

Напомним, информация о новых положительных допинг-пробах ставит под угрозу выступление сборной России по тяжелой атлетике на Олимпиаде в Рио. 24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, но передать право допуска тех или иных спортсменов на Игры международным спортивным федерациям. Федерации должны принимать решение о допуске спортсменов на Олимпиаду согласно критериям, определенным МОК. В том числе на Игры не допускаются спортсмены, которые ранее были уличены в применении допинга. Отметим, что Андрей Деманов не отобрался в состав олимпийской сборной из-за травм.

Для справки

Андрей Деманов - российский тяжелоатлет, выступавший в весовой категории до 94 кг, на данный момент выступающий в весовой категории до 105 кг, чемпион Европы 2011 года в весовой категории до 94 кг, чемпион Европы 2014 года в весовой категории до 105 кг, заслуженный мастер спорта.