Казанцы собирают деньги на «соперника» мишки Тедди, открытки про Россию и приют для коров

Начать свое дело мечтают многие, но не каждый может решиться и сделать первый шаг. Сегодня мы расскажем вам о некоторых казанцах, которые попытались рискнуть и воплотить свои, порой странные, идеи в жизнь.

Почти десять лет назад в России впервые заговорили о таком понятии как краудфандинг. Это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других. Как правило, сбор средств проходит в Интернете. Работает это все очень просто - человек заявляет цель, говорит, какая сумма ему необходима, а далее идет сбор средств, информация о котором непременно должна быть открыта для всех.

Мы заглянули на сайт одного из первых российских ресурсов, работающих по схеме краудфандинга, Boomstarter и посмотрели, какие идеи приходят в головы казанцев.

Мягкая игрушка Нарби, которая хочет быть круче «Мишки Тедди»

Автор проекта - Айрат Валиахметов

Первый проект в нашем списке - большая круглая мягкая игрушка Нарби. Казалось бы, в мире производятся миллионы игрушек, зачем нужна еще одна? Как рассказал порталу ProKazan.ru автор проекта Айрат Валиахметов, он хочет, чтобы его Нарби была чем-то большим, нежели просто игрушка.

- Я лазил по просторам «Алиэкспресса», наткнулся на какую-то игрушку. Она была круглая, но не похожа на подушку. Я подумал, что в России можно сделать игрушку, похожую на подушку, но чтобы она все равно оставалась игрушкой. Чтобы люди лежали на Нарби... отдыхали... чтобы игрушка не пылилась в углу или на подоконнике, а все время использовалась! Я попросил друга нарисовать милый дизайн, примерно неделю перебирали и... получился Нарби. Нарби - это как Чебурашка и Пикачу, не привязан к животному. Нарби - это Нарби.

Для масштабного запуска проекта автору Нарби нужно собрать 500 тысяч рублей, с учетом комиссии сайта и налогами - 650 тысяч. Этих денег хватит на то, чтобы закупить материал для игрушек и сшить 300 таких игрушек.

- Позавчера запустил кампанию на Boomstarter, и уже один незнакомый мне человек положил 1500 рублей, -рассказал Айрат. - Если я соберу всю сумму, то с этими цифрами я могу пойти к инвестору и сказать: «Вот, смотри, есть спрос на Нарби!». Тогда будет выше вероятность получить деньги инвесторов.

По словам Айрата, останавливаться на пошиве 300 игрушек он не хочет и планирует сделать Нарби узнаваемым брендом.

- Конечно, будет все больше и больше игрушек, я не собираюсь на этом останавливаться. Дальше я планирую разнообразие дизайнов Нарби. Нарби космонавт, Нарби художник, Нарби музыкант и так далее. Ведь идея Нарби в том, чтобы все занимались любимым делом. А далее думаю делать другие продукты с лицом Нарби. Ну, например, сумки Нарби, я думаю идей ещё очень много.

Айрат закончил КИТ - колледж информационных технологий (колледж при КАИ). Ранее занимался продажей чехлов на iPhone, пробовал продавать умные зеркала, автомасла, автозапчасти, занимался строительством, обучал людей играть на гитаре и фортепиано.

Коллекция из 13 открыток «Моя Россия»

Автор проекта - Олег Самойлов

Еще один проект — коллекция открыток с изображением городов России. Как рассказал Олег Самойлов, над проектом трудится целая команда, которая очень любит Россию. До этого они уже выпускали новогодние открытки. Тогда было собрано 77 790 рублей.

- 7 месяцев назад мы искали российские новогодние открытки, но ничего хорошего не нашли. Решили нарисовать сами, успешно запустили проект с новогодними открытками на платформе Boomstarter, завершили его и отправили открытки адресатам. После этого решили выпускать открытки! - рассказал Олег. - Мы не могли обойти стороной тему открыток с городами. Так совпало, что и мне и нашему дизайнеру Регине очень нравится черно-белая графика. Было решено сделать открытки «Моя Россия» в таком стиле. Так что, если очень захотите, вы можете внести свои краски в открытки.

Заготовки для открыток были нарисованы вручную. Как оказалось, ребята не ставят цели получать сверхъестественную прибыль, так как это довольно сложно в этой нише. Уникальность и изюминка в том, что этот набор - своего рода напоминание о советской (и не только советской) традиции отправлять открытки с видами городов.

Олег Самойлов первым в Казани стал проводить фотокроссы и мероприятия, продвигающие фотографию как таковую. Примерно в 2007-ом году эта ниша была пустой, только зарождался спрос на фотосессии, хорошая техника была у немногих. Также Олег развивал свою фотостудию и фотошколу, которая выросла в сеть. Вместе с командой Олег Самойлов проводит крупные мероприятия. К примеру, в октябре в Крыму пройдет фестиваль для фотографов России и стран зарубежья.

Если первые два проекта еще не реализованы и находятся на стадии сбора денег, то далее мы расскажем вам о тех проектах, деньги на которые уже были собраны.

«Приют» для коров, где их очень любят

Автор — Денис Захаров

Приготовьтесь, сейчас вы прочитаете о самом необычном проекте в нашем обзоре. Казанец Денис Захаров, который является руководителем проектов в сфере ИТ, собрал деньги для того, чтобы выкупить коров и поселить их в приюте. Да, это действительно правда.

В 2013 году в Казани открылась казанская гошала «Говиндалэнд» (гошала - особое место в странах индуизма, где заботятся о коровах).

- Мы спасаем коров от насильственной смерти, - рассказывает о проекте Денис. - Сейчас в нашей гошале содержатся коровы и быки, которых мы обязуемся защищать, о которых мы заботимся до их естественной кончины. Всем нашим коровам когда-то грозила отправка на убой. Сейчас они обрели защиту и полноценный уход.

Наши коровы очень общительны и всегда рады гостям, которые приходят к нам в гошалу. Они понимают, что здесь они под защитой и что их любят, поэтому свободно и миролюбиво общаются и со взрослыми и с детьми. Даже огромные быки у нас очень ласковые и послушные.

По словам Дениса, быков они обучают пахать землю, ходить в упряжке, возить телегу или сани.

- Мы не только спасаем коров и быков, но и пристраиваем их в семьи, которые готовы содержать их до конца жизни. Кстати, немногие знают, что наличие количество молока у коровы напрямую зависит от количества и качества любви и заботы, которую она получает.

Существует масса примеров, когда старая корова, которая уже не дает молока, попадая к заботливым и любящим хозяевам, опять начинает доиться. Поэтому совсем необязательно избавляться от коровы, которая как мать кормила вас молоком на протяжении всей своей жизни, только из-за того, что она состарилась.

К слову, Денис Захаров собрал 80 650 рублей. На эти деньги он смог выкупить бычков, которых хотели отправить на убой.

Кстати, через платформу также было собрано 500 тысяч рублей на летний бесплатный лагерь для детей с инвалидностью и 900 тысяч на​ бесплатное социальное такси (бесплатный сервис для детей с инвалидностью и сопровождающих лиц до мест лечения и реабилитации).