В Зеленодольске появится памятник военным морякам, а также домик Тыквы

В ближайшее время в Зеленодольске появится памятник военным морякам. Об этом порталу ProKazan.ru рассказал главный архитектор города. Сейчас специалисты решают, каким он должен быть.

- Будут изготовлены две копии одного памятника, одну установим возле озера в Зеленодольске, а другую - в городе-побратиме Кронштадте, - приоткрывает завесу тайны Юрий Герасимов. - Это будет символизировать тесную взаимосвязь между нашими городами.

Этот памятник станет главной достопримечательностью новой Площади военно-морского флота, которая появится на берегу городского озера со стороны улицы Ленина.

В субботу и воскресенье, а также в праздничные дни, территорию, прилегающую к озеру, закроют для транспорта. Вдоль пешеходной зоны установят стенды с плакатами, по которым можно будет изучить язык моряков - семафорную азбуку, а также научиться вязать морские узлы и морские флаги.

Входную группу на городское озеро сделают в виде корабля. Центральная часть будет интерактивной - дети смогут полазить по канатам и почувствовать себя настоящими морскими волками.

Завершить работы по благоустройству Площади военно-морского флота планируют ко Дню города.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Как выяснил портал ProKazan.ru, к 30 августа возле моста появится необычная скульптурная композиция с Синьором Помидором, огурцами в роли лошадей, каретой и Чиполлино. Выбор сказочных героев-овощей не случаен. Дело в том, что игровую зону дарит городу тепличный комбинат "Майский".

Центром игровой площадки станет... домик Тыквы.

- Если помните, в сказке домик у него отобрали, а мы хотим восстановить справедливость и вернуть его ему, - шутит Юрий Герасимов.

В отличии от скромного деревянного домика, что был в мультфильме, в Зеленодольске домик Тыквы станет большим и будет представлять собой игровой аттракцион.