Урбанисты против фактов: в Казани разрушили старую пожарную станцию

Во вторник, 19 июля, в социальных сетях начали распространять информацию о том, что в Адмиралтейской слободе рабочие разрушают старинную пожарную станцию. Первой "клич" подняла координатор центра прикладной урбанистики Казани Марья Леонтьева.

- Моя личная травма и инициация. Я была на месте, слишком поздно, и останавливала рабочих и писала заявление в полицию. У каждого активиста своя точка невозврата в пассажирский режим, - написала на своей странице в Facebook активистка, выложив фото станции.

Чуть позже помощница президента Татарстана Олеся Балтусова уже на своей странице в соцсети поделилась рассказом о пожарной каланче.

- Одной пожарной каланчой в Казани стало меньше. Сегодня снесли старую пожарку на Мало-Московской улице в Адмиралтейской слободе. Да, она была аварийная, а рядом детский сад. Нет, это не памятник. Построена в 1939-40годы. В Казани их всего несколько. Одну, которая памятник в центре, и в которой ночевал ещё Гиляровский в её бытность полицейской частью, удалось пристроить в хорошие руки и отреставрировать.

Увы, Адмиралтейская Слобода Казани лишилась своей старой пожарки 19 июля 2016 года. Несмотря на заявленные концепции о развитии слободы, не смотря на поручения городу не сносить и не строить ничего в слободе вне внимания комиссии Президента. А ведь могли бы и отремонтировать, и приспособить. Недорабатываем.

Урбанисты начали писать о том, как неправильно уничтожать такие важные, исторические объекты.

Портал ProKazan.ru обратился за комментарием к руководителю пресс-службы МЧС РТ Андрею Родыгину, так как появились сообщения о том, что именно главное управление МЧС России по Республике Татарстан является собственником здания.

- Еще в прошлом году - 12 мая здание признали аварийным. Оно представляло угрозу для находящихся поблизости детского сада и жилого дома. Технический отчет был подписан в мае 2015-го года, - объяснил Андрей Родыгин. - А уже 2 октября министерство земельных и имущественных отношений списали здание, как непригодное.

По словам пресс-секретаря, долго шел поиск подрядчиков, которые бы занялись ликвидацией здания. Так что его "внезапное уничтожение" не было спонтанным или неожиданным.



Документы были подписаны больше года назад. К разбору каланчи приступят в эту субботу, когда в детском саду, который находится буквально в нескольких метрах от старинного здания, не будет детей.