Прокуратура Татарстана закрыла сайт, на котором искали невест для боевиков ИГИЛ

Прокуратура Татарстана по требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокировала сайт по поиску невест для боевиков запрещенного в России ИГИЛ, об этом сообщает сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

- Там размещались объявления, в которых женщинам предлагалось выйти замуж за "муджахидов" "Исламского государства", которые участвуют в священной войне против неверных. Там же можно было ознакомиться с предпочтениями потенциальных "женихов" по отношению к "невестам" - возраст, верность, послушание. В отдельных случаях подбирались девушки в качестве "вторых" жен для боевиков, - сообщили в прокуратуре.

Согласным стать невестами девушкам предлагалась помощь в переправке в Сирию.

Также на сайте велась пропаганда деятельности ИГИЛ и оправдывали терроризм.

Материалы с данного ресурса были направлены в Следственный комитет РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 5 лет.

Стоит отметить, что многие женщины, попавшие в руки к боевикам ИГ, становятся секс-рабами. В декабре прошлого года агентство Reuters опубликовало копию так называемой фетвы 64, выпущенной руководством "Исламского государства" по поводу отношений с сексуальными рабынями, которая подтверждает право мусульман, вставших на путь джихада, на владение рабынями и их детьми.