В Челнах наказали директора детского ансамбля, застрявшего в Стамбуле из-за теракта

Руководителю детского танцевального коллектива "Бисеринки" из Набережных Челнов объявили выговор за то, что участницы ансамбля оказались в стамбульском аэропорту во время теракта. Об этом сегодня РИА Новости сообщили в пресс-службе мэрии Набережных Челнов.

- По результатам проверки директору детской хореографической школы Лилии Нурмухаметовой распоряжением руководителя исполкома Набережных Челнов объявлен выговор за несоблюдение требований правовых актов о порядке организованного выезда детей за пределы города, — сообщил представитель мэрии.

Напомним, что дети находились в зеленом коридоре аэропорта Стамбула в момент теракта, они не видели взрыва. "Зеленая зона" — место пересечения границы с вещами, которые не подлежат таможенному декларированию.

Сразу после теракта "их высадили в центре города без вещей, денег, не предоставив даже ночлега". Им помогли российские туристы, которые оказались рядом и оплатили им отель.

Дети через Стамбул летели в Казань после участия в конкурсе "Мир искусства и моря", который проходил в Болгарии. По данным ТАСС, родители участниц ансамбля заявляли, что не давали согласия, чтобы их дети летели через Турцию.

28 июня три смертника открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта Ататюрк. Затем двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, третий — у входа в здание. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены.