· 16+ · ProKazan.ru

В Казани в вагонах метро будут открывать форточки, чтобы бороться с духотой

В казанском метро в вагонах будут открывать фотрточки, чтобы бороться с духотой в условиях летней жары. Об этом сегодня сообщил народный корреспондент портала Рамиль Гайнуллин со ссылкой на соответствующее решение в "Народном контроле".

- После многочисленных жалоб на духоту в вагонах метро министерство транспорта РТ заявило на портале "Народный контроль", что поезда в казанском метрополитене будут летом ездить с открытыми форточками. Это связано с тем, что кондиционеры не справляются с повышенной температурой внутри вагонов в жару. Люди часто просто выходят мокрыми из вагона метро на станции, где их уже продувает холодный сквозняк их туннелей метро, что приводит к простудам, - сообщил казанец.

В ответе Министерства транспорта РТ на заявку действительно говорится, что "в салонах вагонов имеется кондиционирование воздуха, дополнительно будут открыты форточки в вагонах".

- При этом поездка в метро с открытыми форточками ставит уже другой вопрос. А безопасно ли это? Ведь в открытую форточку вагона во время езды любой может высунуть руку и её может просто оторвать в тоннеле, - рассказал Рамиль.