Прокачка Богоявленского собора: 200 ступеней наверх ради уникального вида Казани

Колокольня Богоявленского собора является самой высокой старинной постройкой в Казани. Ее высота достигает 74 метра. Находится она в самом центре города - на улице Баумана, и практически каждый турист мечтал побывать на ее смотровой площадке. Однако на протяжении многих лет никто туда не поднимался.

Корреспондент портала ProKazan.ru в числе первых бросился к собору после появления информации об открытии смотровой площадки. Желающих подняться в старинное сооружение было много - не только иностранцам и гостям города, но и местным жителям не терпелось побыстрее забраться внутрь.

Нам удалось пообщаться с отцом Алексеем, который занимался восстановлением Богоявленской церкви, и который рассказал о том, с какими сложностями пришлось столкнуться, и какие планы уже существуют на сегодняшний день.

Сейчас попасть в собор можно с 10:00 до 19:00, к тому же, не стоит забывать об обеденном перерыве. Возрастных ограничений для посетителей нет - если сможете преодолеть все ступени, шикарный вид вам обеспечен.

Внутри собор выглядит просто - кирпичные стены, кое-где встречаются иконы. Лестницы металлические, серые - ничего особенного. Очень радует хорошее освещение и вентилируемость замкнутого "лабиринта". Если бы здесь было душно, многим становилось бы плохо.

Подниматься придется не очень долго - от силы, около десяти минут, однако силы вам действительно понадобятся. Высота, конечно, не чувствуется, но лестницы узкие, а ступени небольшие. К счастью, на пути будут достаточно просторные площадки для отдыха, где можно будет перевести дух. И уже там открывается хороший вид на Баумана.

Добравшись до самой смотровой площадки, можно испытать небольшое разочарование - из-за сетки, установленной у каждого окна. Кажется, что она портит вид и мешает делать фотографии. Однако на самом деле, она вполне удобна - никто не выпадет, даже телефон не уронишь с такой высоты. Безопасность превыше всего.

Вид и правда захватывает - центр виден, как на ладони. Со смотровой площадки видны величественные панорамы тысячелетнего города. Открывается хороший обзор на улицы Баумана и Петербургскую, Булак, озеро Кабан, Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф и Петропавловский собор.

Сетки также спасают обновленную смотровую площадку от голубей. По словам отца Алексея, во время ремонта рабочие вывезли целый автомобиль птичьего помета - пернатые жили там годами. Теперь от птиц нет и следа, и в будущем они тоже не навредят внешнему облику собора.

- Все пожертвования, которые оставляют нам люди, желающие побывать на смотровой площадке, отправятся на покупку колоколов, - рассказал ProKazan.ru отец Алексей. - Нам бы хотелось, чтобы у нашего собора появился "голос", чтобы он звучал громко и звонко, чтобы все вокруг его слышали.

На удивление спуск по лестницам занимает больше времени и отнимает больше сил, чем подъем — ступеньки небольшие, а в некоторых местах приходится наклонять голову. И все же, несмотря на сложности, у собора выстраиваются очереди желающих посмотреть на Казань с такой высоты.

А побывать на смотровой площадке можно совершенно бесплатно - взнос за посещение рассматривается исключительно как добровольное пожертвование. Вы можете оставить 50 рублей или 100 - все это пойдет на колокола.