Статуи тоже плачут: в парке "Крылья Советов" отломали руку "летчику"

В прошлом году помощница Президента РТ Наталия Фишман и ее команда архитекторов, озеленителей и проектировщиков начали улучшать казанские парки.

Центральным парком Авиастроительного района - «Крылья Советов» - занялись одним из первых. Основные силы были положены на реконструкцию главного входа. Рабочие обновляли скульптуры на арке.

В апреле мы уже заглядывали в частично обновленный парк и были шокированы увиденным. Побелка статуй у входа отлетела, куски ног, рук, одеяний отсутствовали. Те куски гипса, на которых стояли "белые человечки", тоже пришли в непригодность.

Гипсовые бюсты внутри "Крыльев советов" выглядели откровенно нелепо. У суровых мужчин, прославившихся в науке, не было либо рта, либо одного уса, либо брови или носа.

Выяснилось, что во время реконструкции были использованы новые материалы, которые еще не были проверены русскими зимами. Все проблемы обещали устранить за счет подрядчика.

И вновь мы отправились в парк уже сегодня, 13 июля. Да, бюсты действительно стали лучше, больше ничего не отваливается. Ученые выглядят статно и достойно.

Однако нас ждал новый сюрприз - у одной из статуй на самой арке в парк пропала рука. Безымянный летчик оказался инвалидом совсем недавно - еще неделю назад конечность была на месте.

Член Союза художников СССР, скульптор Махмут Гасимов объяснил корреспонденту ProKazan.ru, почему могла произойти такая ситуация. По его словам, все архитектурные формы в парке "Крылья советов" не подлежат восстановлению. Их обновляли, а надо было воссоздавать заново. Материалу очень много лет, и именно поэтому все маленькие детали легко крошатся, а руки и ноги спокойно отваливаются.

Не исключено, что руку летчика оторвали вандалы - видно, что вырвана она аккуратно. Однако если бы все сделано правильно, так легко это бы никому не удалось. В пресс-службе Наталии Фишман рассказали, что все недочеты подрядчики вновь устранят за свой счет.

Парк «Крылья Советов» - центральный парк в Авиастроительном районе. Он расположен рядом с ДК им. Ленина по улице Копылова и является одним из самых старейших парков Казани. Территория парка условно делится на регулярную часть, включающую в себя центральную часть около аллеи Славы Труда, и территорию свободной планировки (западная часть парка).