Как разливают воду в РТ: бутылки из "полуфабрикатов", подземные озера и нехаляльная вода

В Казани установились жаркие дни и казанцы все чаще во время прогулок по городу прикладываются к бутылке. С питьевой водой, конечно.

Корреспондент портала ProKazan.ru решил узнать, как в Татарстане производят питьевую воду, и отправился в Зеленодольский район, где разливают воду "Раифский источник". Сразу разрушим миф - разливают воду не в Раифе, а неподалеку от Новой Туры.

Есть заводы, которые берут воду из городского водопровода, очищают и разливают в бутылки. Завод в Дубровке, в котором нам устроили экскурсию, добывает воду из артезианской скважины.

- Запасов воды в подземном озере хватит на то, чтобы обеспечить ею весь Зеленодольск, - рассказал порталу ProKazan.ru директор по производству Александр Сироткин.

На глубине 100 метров находится насос, который каждый час выкачивает из под земли 25 кубометров воды и подает их на линию розлива. Сразу оговоримся, не вся вода попадает в бутылки - часть идет на технические нужды. Например, на мытье тары.

Прежде чем разлить воду по бутылкам, их необходимо сначала изготовить. Делают их вот из таких пластиковых "полуфабрикатов".

Для сравнения: слева - "полуфабрикат" для 5-литровой бутыли, посередине - для 1,5 литровой, и справа - для бутылочки объемом 0,6 литров.

"Полуфабрикаты" отправляют в специальную установку, которая нагревает их до 180 градусов. Пластик размягчается и из него под давлением выдувают бутылку.

Высокая температура обеззараживает пластиковую бутылку, после чего ее моют специальной озонированной водой, которая убивает бактерии.

Чистые бутылки поступают на линию розлива. Обратите внимание на два огромных бака: в одном из них вода проходит очистку, а в другом - насыщается углекислым газом. По словам директора предприятия, в Татарстане пока большей популярностью пользуется вода с газом, но уже наметился переход на воду без газа, как во всем мире.

- Углекислота - это все же кислота, - объясняет Александр Сироткин. - Возможно именно поэтому во всем мире стараются пить воду без газа.

За процессом можно наблюдать в специальное окошко. Вода поступает сюда прямо из скважины, поэтому поверхность покрыта конденсатом. Признайтесь, вам сейчас захотелось выпить немного холодной освежающей водички?

По воздушной линии бутылки попадают в блок укупоривания крышкой. Кстати, вода - скоропортящийся продукт. На питьевую воду есть свои сроки годности: негазированная - 6 месяцев, газированная - год. Кстати, в СССР выпускали питьевую воду в... консервных банках. Ее можно было обнаружить в бомбоубежищах, и срок годности у нее был значительно выше.

Затем на каждую бутылку специальный автомат клеит этикетку и она поступает на склад.

А это местная лаборатория. Здесь регулярно проверяют пробы воды перед тем, как отправить в магазины города.

Забавная деталь. На заводе есть эталонная 5-литровая бутылка. По ней проверяют уровень воды в бутылках. Больше налить - можно, ниже - не рекомендуется.

- А ваша вода освящена? - интересуемся у директора по производству.

- Нет, конечно, - смеется он. - Но на религиозные праздники к нам приезжают священники из Раифского монастыря и освящают воду в 5 и 19-литровых бутылях, которая предназначена для верующих.

- Сейчас в моде халяльные продукты? А можно ли сделать халяльную воду?

- Да не может быть воды воды халяль, - ответил Александр Сироткин. - Это все миф.