«Пусть чудища свои увозит прочь!» Житель Казани борется со статуями у «Чаши» стихами

В начале июля на сайте Change.org появилась петиция, в которой жительница Казани Резеда Сафина требовала демонтировать новую скульптурную композицию возле центра семьи "Казан". В обращении говорится о неуместности установки фигур дьявольских существ возле места, где влюбленные сочетаются браком.

На сегодняшний день петицию подписало уже 386 человек, и в соцсетях набирает популярность негласное движение "против уродливых скульптур у Чаши".

В редакцию ProKazan.ru обратился казанский городской поэт Александр Иноверцев. Его также возмутило появление, как он сам выразился, "бурятских гостей" у центра семьи. Именно этот негатив побудил творческого человека написать о семейных парах барсов и зилантов стихотворение.

Восьмистишье называется "Долой чудищ" - в нем автор упомянул не только сами скульптуры, но и их создателя Даши Намдакова.

Да, к чудищам подход не одинаков...
Скажу, чтоб в ступе воду не толочь:
Ошибся господин Даши Намдаков,
Пусть чудища свои увозит прочь!

А коль сложны нюансы "процедуры", -
Мы сами их прогоним со двора.
На месте их должны стоять скульптуры,
Что дарят чувства мира и добра.


Само стихотворение и рабочие наброски Александра Иноверцева

Читатели нашего паблика "В Контакте" разделились во мнениях. Несмотря на то, что большинство все-таки настроены негативно, процент тех, кому творения бурятского скульптора кажутся красивыми и нормальными, все-таки велик.

Мы сомневаемся, что статуи семейства символов Казани и Татарстана покинут свои постаменты. Однако если народная ненависть все-таки достигнет своего апогея, властям города придется как-то действовать.

Напомним, первые сообщения об установке драконов появились еще весной 2014 года, но постаменты под них начали возводить лишь осенью прошлого года. Первая скульптура была привезена в начале июня этого года. В конце июня президент республики Рустам Минниханов принял участие в открытии скульптур Даши Намдакова.