"Почта России" может начать принимать посылки открытыми из-за "пакета Яровой"

Российские почтовики готовы принимать посылки в открытом виде, если новый антитеррористический закон не обяжет их оснащать все почтовые отделения дорогостоящим рентгеновизионным оборудованием. Об этом РБК сообщил заместитель гендиректора по пересылочному бизнесу «Почты России» Сергей Малышев.

- В случае если закон не будет обязывать оснащать все 42 тысячи отделений почтовой связи дорогостоящим рентгеновизионным оборудованием, которое уже сегодня применяется на крупных сортировочных центрах, то инвестиции будут несопоставимо ниже максимально предполагаемых, — сказал Малышев.

Накануне представители «Почты России» сообщили, что выполнение «пакета Яровой» может обойтись ведомству в 0,5 трлн рублей.

К слову, в идее принимать посылки открытыми нет ничего нового - подобная практика же применялась при проведении мероприятий, которые требовали усиления мер безопасности, например, во время Олимпиады в Сочи.

Напоминаем, что 7 июля Владимир Путин подписал новый антитеррористический закон. Он ужесточает ответственность по статьям о терроризме и экстремизме, за помощь нелегальным мигрантам.